четверг, 04 марта 2021 17:40

О деле Стерненка заговорили в представительстве Евросоюза

О деле Стерненка заговорили в представительстве Евросоюза
В обществе недостаток доверия к судам в Украине. Фото: hromadske.ua

Представительство Евросоюза в Украине выразило свою позицию относительно приговора общественному активисту Сергею Стерненку.

Они требуют надлежащего рассмотрения дела в суде, пишут в ответе ведомства на запрос "Радио Свобода".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стерненко показал передачу в СИЗО от 10-летнего украинца

"Мы ожидаем, что украинская власть обеспечит надлежащий процесс на следующих этапах судебного разбирательства. Мы подчеркиваем необходимость внедрения реформы верховенства права, в частности судебной системы, которая обеспечит независимость и объективность и, таким образом, улучшит доверие украинцев к судебным решениям", - написали в представительстве.

До этого украинские правозащитники сделали совместное заявление о внимании общества к недостатку доверия к судам в Украине.

23 февраля Приморский райсуд Одессы отправил за решетку проукраинского активиста Сергея Стерненка за дело 6-летней давности о похищении депутата Коминтерновского райсовета Одессы Сергея Щербича. Его, по свидетельствам самого же депутата, пытали и требовали сложить мандат.

Кроме Стерненка,приговор получил его соратник Руслан Демчук. Их признали виновными в похищении человека, разбое и незаконном обращении с оружием. Но срок ответственности по статье о похищении уже истек.

27 февраля под Офисом президента и Офисом генерального прокурора состоялась многотысячная акция "Справедливость Стерненку - справедливость всем".

Сейчас вы читаете новость «О деле Стерненка заговорили в представительстве Евросоюза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі