вторник, 29 июня 2010 15:17

Наводнение в Тернопольской области: в Днестре резко поднялась вода (ФОТО)
7

Из-за сильных дождей на выходных в Днестре резко поднялся уровень воды. Как следствие, подтопило три размещенные в бассейне реки района - Монастырисский, Борщевский и Залещицкий.

Об этом Gazeta.ua сообщили в пресс-службе Тернопольской облгосадминистрации.

В понедельник, 28 июня, в наиболее пострадавший от подтопления поселок Коропец Монастыриского района выезжал губернатор Михаил Цимбалюк.

Этот поселок подтапливало и во время наводнения 2008 года. В этот раз отсюда эвакуировали 25 человек из 6 дворов. Подтоплены 3 жилых домов, 5 хозяйственных зданий, 64 колодца.

"Я дал поручение прокурору проверить как использованы те средства, которые были выделены государством во время предыдущего наводнения. Есть вопрос относительно определения категорийности потерпевших усадеб. Считаю, что уже нужно окончательно определиться с вопросом целесообразности переселения семей", - сказал глава облгосадминистрации.

Он пообещал приехать в поселок еще раз - через десять дней.

Как рассказала нам и.о. поселкового председателя Анна Куйловская, люди в Коропце живут в постоянном страхе.

"Только одно наводнение прошло, а уже ожидаем следующее. Дома в 200 метрах от Днестра. В этом году нас уже дважды подтапливало - в апреле и мае. Но тогда в меньших масштабах", - отметила Анна Петровна.

Люди вынесли из домов мебель и вещи. Отдавали имущество соседям и родственникам. 14 приусадебных участков полностью уничтожено.

Убытки в Коропце еще не оценивали.

Как сообщили в Центре пропаганды ГУ МЧС в Тернопольской области, в Коропце осуществлен подвоз 15 тонн питьевой воды.

На территории Монастырского района организован оперативный штаб ГУ МЧС в Тернопольской области.

В его распоряжение направленно аэроглиссер и плавсредства со спасательным оборудованием. На территории других пострадавших районов есть оперативные группы спасателей.

От сильных дождей пострадало также села Збручанское и Кудринцы в Борщевском районе.

Здесь вода поднялась на 80 см. Подтопило 7 жилищных и 14 хозяйственных зданий. Затоплены 4 колодца, повреждено 500 м дороги местного значения на автодороге Борщев-Збручанское.

Из 6 колодцев и 6 подвалов в Збручанском воду уже откачали. В соседнем селе Кудринцы откачали воду из 8 колодцев и 2 подвалов.

Фото предоставлено пресс-службой Тернопольской облдержадмнистрации

Сейчас вы читаете новость «Наводнение в Тернопольской области: в Днестре резко поднялась вода (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі