вторник, 11 ноября 2008 10:04

Лужков предложил продавать исторические здания Москвы

Лужков предложил продавать исторические здания Москвы
Мэр Москвы Юрий Лужков внес в Мосгордуму законопроект, устанавливающий правила продажи столичных исторических зданий, пишет "Коммерсант". Согласно нему, раз в три года Москомнаследие будет составлять список зданий, выставляемых на аукцион, с условием, что новый владелец будет сохранять и восстанавливать памятники истории и культуры.

Член бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Александр Крутов рассказал, что сейчас в Москве приватизировано лишь несколько десятков зданий. Он полагает, что если бы и ранее все происходило по новому закону, то собственники содержали бы исторические здания, на что у государства не хватает денег.

Возможность купли-продажи памятников была оговорена законом "Об объектах культурного наследия РФ", принятом в 2002 году. Однако Москва и Санкт-Петербург наложили мораторий на продажу исторических зданий. Новый закон должен привести столичное законодательство в соответствие с федеральным.

Как пишет "Коммерсант", эксперты в целом считают положения закона разумными, однако указывают и на возможные опасности для состояния памятников Москвы в случае его принятия. Так, президент общественного фонда "Возрождение русской усадьбы" Виссарион Алявдин опасается, что не будет выработано четкой методики описания всех деталей здания для включения их в охранное обязательство. Он заявил, что если в обязательство "забудут" вписать, например, флигель или интерьеры двух залов, то есть шанс их лишиться.

Сейчас вы читаете новость «Лужков предложил продавать исторические здания Москвы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі