четверг, 08 марта 2018 20:23

Экономист рассказал, как изменились условия ведения бизнеса после Революции достоинства

Экономист рассказал, как изменились условия ведения бизнеса после Революции достоинства
Игорь Гут: Мои шведские партнеры говорят: бизнес развивают две вещи - требовательные клиенты и кризис. ФОТО: Тарас ПОДОЛЯН

Для украинского экспорта открылся западный рынок. Требовательные европейцы способны вывести украинскую компанию на новый уровень.

Об этом рассказал в интервью журналу "Країна" экономист, системный исследователь украинского бизнеса Игорь Гут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Градообразующие предприятия дают толчок для развития малого и среднего бизнеса - Косюк

"Для компаний, ориентированных на экспорт, сейчас условия лучше. Они потеряли восточное направление. Но потом открылись нереальные возможности. Рынок номер один в мире - Евросоюз. Если ваша продукция ориентирована на экспорт, надо быть полным идиотом, чтобы не пользоваться этим. Это непросто, но маленький контракт с европейской компанией - лучшая бизнес-школа для украинского предпринимателя. За год потеряешь кучу денег, заплатишь штрафы, ночами не будешь спать. Но если удержишься и поднимешь стандарты, требовательный европейский покупатель за год с нашими компаниями сделает такое, чего бы сами они не смогли достичь и за десять лет", - рассказывает экономист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ поможет укрепить украинский средний класс

По мнению эксперта, сегодня для украинского бизнеса есть все условия для развития.

"Мои шведские партнеры говорят: развивают две вещи - требовательные клиенты и кризис. Сейчас украинский бизнес выдерживает и то, и другое. Раньше мы боялись европейских клиентов. Проще было продавать россиянам или казахам. Там еще большее средневековья. Кризис заставил всех задуматься: зачем я этим занимаюсь, можно ли это делать дешевле, эффективнее? По эффективности мы в разы отстаем от ЕС", - подытожил он.

Большое интервью с Игорем Гутом читайте в журнале "Країна" от 7 марта.

Сейчас вы читаете новость «Экономист рассказал, как изменились условия ведения бизнеса после Революции достоинства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі