вторник, 28 августа 2012 11:29

До 2050 года землянам пророчат переход к вегетарианству

До 2050 года землянам пророчат переход к вегетарианству
Фото: savvyvegetarian.com

Уже через 40 лет всему населению Земли придется перейти на почти полную вегетарианскую диету. Изменение рациона состоится из-за недостаточного количества продовольствия, ведь к 2050 году на планете появятся еще 2 млрд человек, предупреждают ученые.

Об этом пишет The Guardian.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В День вегетарианства прокалывают щеки

"Не хватает воды и пахотных земель для производства продуктов питания для ожидаемых 9 млд людей в 2050 году. Выйти из положения можно лишь изменив традиции питания, существующие в западных странах", - говорится в докладе ученых Стокгольмского международного института воды (SIWI).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вегетарианцы рискуют сердцем и сосудами - ученые

Употребление вегетарианской диеты является одним из вариантов, как можно увеличить количество воды, доступной для производства продуктов питания. Богатая белками животная пища требует в 5-10 раз больше водных ресурсов, чем растительная. К тому же треть всех пахотных земель мира используется для того, чтобы кормить животных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вегетарианство провоцирует депрессю - ученые

Другие варианты того, как накормить людей, включают устранение отходов и увеличение объемов международной торговли продовольствием, когда пища в избытке в одних странах и в дефиците в других.

Сейчас вы читаете новость «До 2050 года землянам пророчат переход к вегетарианству». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі