понедельник, 27 февраля 2017 09:29

В России определились, где разместить на полуострове "Бук"

В России определились, где разместить на полуострове "Бук"

Российский военно-морской флот развернет в Крыму зенитно-ракетные комплексы "Бук".

Их задача — защита кораблей, подводных лодок и судов Черноморского флота от самолетов, беспилотных летательных аппаратов, крылатых ракет, сообщают "Известия".

По мнению экспертов, военно-морские "Буки" вместе с зенитно-ракетными системами С-300 и С-400 воздушно-космических сил России, в случае необходимости полностью закроют небо над полуостровом и Черным морем.

В штабе Черноморского флота принципиальное решение о размещении "Буков" в Крыму приняли. Новые ЗРК поступят на вооружение 1096-го зенитно-ракетного полка (ЗРП), базирующегося в Севастополе. На первом этапе ЗРП получит комплексы "Бук-М2", а в дальнейшем — более совершенные "Бук-М3". Точная дата начала перевооружения пока неизвестна. Сейчас на вооружении 1096-го полка стоят зенитно-ракетные комплексы "Оса", который поражает цели на расстоянии не более 10 км и на высоте чуть более 5 тыс. м.

"Бук-М2" бьет по самолетам и беспилотникам на расстоянии от 3 до 45 км. А крылатые и баллистические ракеты сбивают на дальности до 20 км. Ракеты "Бука" достают цели на высоте 25 тыс. м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, кто доставил на Донбасс "Бук", из которого сбили малазийский самолет

1096-й полк сформировали в 1946 году. В 1989 году ЗРП, входящий на тот момент в состав 126-й мотострелковой дивизии, передали Черноморскому флоту. В следующем году дивизию расформировали. В 1995 году полк передислоцировался из села Межгорье в Севастополь. Задачей ЗРП стала защита штаба, кораблей, судов и подводных лодок Черноморского флота.

В 2012 году в ходе реформы экс-министра обороны Анатолия Сердюкова 1096 ЗРП расформировали. От полка остались зенитные батареи, которые передали в состав 810-й бригады морской пехоты. Но после присоединения Крыма к России воинскую часть восстановили.

Сейчас вы читаете новость «В России определились, где разместить на полуострове "Бук"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі