четверг, 02 марта 2017 20:02

"Крымские татары боятся разговаривать на родном языке на улицах" - Риза Шевкиев

"Крымские татары боятся разговаривать на родном языке на улицах" - Риза Шевкиев
Риза Шевкиев

После оккупации жизнь крымских татар изменилось коренным образом.

Об этом Gazeta.ua рассказал 63-летний Риза Шевкиев, заместитель председателя "Меджлиса" крымскотатарского народа.

Работу могут найти только те крымские татары, которые лояльные к оккупантам. Только на те места, которые эта власть выделяет крымским татарам для пропагандистских целей. Их количество мизерное. Подавляющее большинство крымских татар считают "западло" работать с оккупантами. Частные и государственные предприятия не принимают крымских татар на работу.

Работодатель по фамилии узнает, что к нему обратился крымский татарин. Начинает задавать неприятные вопросы: "Лучше или хуже стало жить? Что изменилось?" Люди бесхитростно отвечают - как есть. И выдают свое отношение к оккупантам. Работодатели - психологи сильные, улавливают это.

Каждый татарин пытается организовывать свой бизнес. Торгуют тем, что вырастили на своей земле. Торговые точки на рынках облагаются большим налогом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Репрессии только усиливаются - Умеров

Оккупанты создают видимость развития нашей культуры. Финансируют крымскотатарские ансамбли, театр, открыли радио. Раньше насаждали российские флаги. Теперь разрешили флаг крымских татар. На концерт зрители уходят потому, что устали жить в постоянном страхе . Но это не развитие нашего народа, все делается для картинки.

Репрессии скрывают от мировой общественности. Людей вызывают в ФСБ на допросы. Отпускают и говорят: "Мы же тебя не били, не пугали. Но ты должен помнить, что ты молчишь. Если расскажешь, что был у нас - мы еще встретимся". Моего сына вызвали повесткой. Я его не пустил. Вместо него пошел адвокат.После этого не трогали.

Люди боятся разговаривать на родном языке на улицах.

В марте 2014 года после ввода войск Россия аннексировала украинский Крым, организовав "референдум" по его самоопределению. После этого Москва причислила украинский полуостров в свой состав.

Сейчас вы читаете новость «"Крымские татары боятся разговаривать на родном языке на улицах" - Риза Шевкиев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі