пятница, 19 января 2018 21:20

Крещение в Киеве: как проходили народные гуляния и купания в проруби
18

Праздничные купания в столичном Гидропарке
Фото: Екатерина Петренко
Праздничные купания в столичном Гидропарке
Праздничные купания в столичном Гидропарке
Праздничные купания в столичном Гидропарке
Праздничные купания в столичном Гидропарке

19 января православная церковь празднует один из великих праздников - Богоявление или Крещение Господне. В народе этот день называют Крещением или Иорданом. На "Детском" пляже в Гидропарке около тысячи человек погрузились в Днепр. Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет освятил воду. У часовни Крещения Господнего пели колядки и щедривки, водили хороводы.

"С 1991 года купаюсь на Крещение. Купание в этот день отличается от обычного настроением и особой верой. Я уже 10 год не болею. Если человек хочет начать купаться зимой, пусть сначала пройдет босиком по воде, как Христос. Начинать моржевание надо в этот день. Заходить главное не пьяным. Трижды окунуться с головой и не фанатеть, - говорит Владимир Хвонь. У него красные щеки и нос. Обтирает полотенцем длинные седые волосы.

К берегу растянулись длинные очереди. Отдыхающие грелись напитками из термосов. Школьницы Ольга и Наталья Яременко впервые искупались на Крещение.

"Адреналин зашкаливает. Проходили мимо и решили искупаться. Родители узнают - ругать будут", - говорит Ольга Яременко.

Девушки смеются, одевают на босу ногу сапоги. Трясутся.

Богдан Ивасюк с 5-летним сыном Тарасом медленно заходит в реку. Трижды погружается с головой. Ребенок смеется.

"Хочу, чтобы казак из него вырос. Готовил малого до этого, приучал к холодной воде еще с лета. Нравится ему, просит еще. Верю, что этот день - особенный, а купание - на благо", - сказал Богдан Ивасюк.

После 15:00 искупался и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили. Забежал в воду, перекрестился, погрузился по шею.

"Очень свежо, классно, интересно, приятно. Надеюсь, что для здоровья это будет полезно. Это не самое страшное, что было со мной. В любом случае те люди, которые сейчас, обогревают. Искупаться решил, потому что чувствую, что этот год будет особенным, годом нормальных людей этой страны", - рассказал политик, когда вышел из воды.

"Дайте человеку одеться, потому что замерзнет", - выкрикивают из толпы.

"Купаться надо в здравом уме. Трезвым, внимательным, и не одиноким. Самая главная ошибка сегодня - алкоголь. Надо зайти медленно, но уверенно, обязательно растереться водой, разогреться, а дальше погружаться. Не спасал сегодня еще никого. Советовал не входить глубоко в воду, и не задерживаться более 10-15 мин. Кто-то плавали. И сейчас на середине реки плывет женщина, и ей уже сигнализируют. Людей в этом году больше. С 6 утра начали купаться. Снег делает настроение праздничным. Я тоже пришел перед работой, искупался, смыл грех. 9 год так делаю", - говорит спасатель Алексей Григус.

В Национальном музее народной архитектуры и быта в Пирогово священники Украинской православной церкви Киевского патриархата и Греко-католической совместно освятили воду в реке, после чего желающие ныряли в воду. Мероприятие посетила группа туристов из Китая. Они восторженно наблюдали за действием и фотографировались со священниками и присутствующими. Искупаться в проруби никто из них не решился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко вместе с заместителями и нардепами погрузился в прорубь

В столице к празднованию Крещения обустроили 10 локаций.

Сейчас вы читаете новость «Крещение в Киеве: как проходили народные гуляния и купания в проруби». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі