четверг, 05 апреля 2018 19:16

Фестиваль писанок: как столица будет праздновать Пасху

Сегодня на Софиевской, Михайловской площади и Владимирском спуске в Киеве стартовал Всеукраинский фестиваль писанок. Он продлится до 22 апреля.

Gazeta.ua собрала анонсы основных гуляний в столице на пасхальные праздники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Певческом поле высадят 13 млн цветов

Автор: folkukraine
  Софийскую площадь украсят 300 пасхальными зайцами для росписи и другими арт-объектами
Софийскую площадь украсят 300 пасхальными зайцами для росписи и другими арт-объектами

В этом году помимо традиционных писанок Софиевскую площадь украсят 300 пасхальными зайцами для росписи и другими арт-объектами. В парке также можно будет увидеть 6-метровую светодиодную беседку в виде писанки, пише "Сегодня".

Посмотреть на панораму фестиваля на фоне Софиевского собора можно будет с колеса обозрения.

На Контрактовой площади установят детский лабиринт из гигантских карандашей. Там будут проводить аттракционы, мастер-классы и организуют фуд-корт.

Также сегодня в Национальном заповеднике "София Киевская" молодая художница Ольга Денисюк представит уникальные картины из соломы и писанки-соломенки. Все работы посвящены празднику Воскресения Господня. 7 апреля художница проведет мастер-класс и поделится секретами авторской техники.

В воскресенье, 8 апреля, всех желающих приглашают на пасхальную поляну в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины. Два мастера будут обучать расписывать пасхальные яйца, пишет "experttur.com".

В Пирогово 9 апреля проведут праздник "Веснянка. Гаивки. Обливаний понедельник". Гостей ждут с 11:00 до 18:00 на экспозиции "Закарпатье".

После праздничной Литургии в церкви Божьей Матери Покрова детские фольклорные коллективы покажут весенние обряды. Состоится открытие выставки пасхальной атрибутики "На Пасху солнце играет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве общественный транспорт на Пасху будет работать по-новому

Интерактивные развлечения - обряд обливания водой из старинного деревянного устройства "сикавки" - этот обычай существовал в Галиции в конце XIX - начале ХХ века.

А еще состоится демонстрация "клепала", которое использовали вместо церковных колоколов в последние дни Страстной недели.

Желающие смогут принять участие в расписывании большой пасхальной писанки-оберега.

Будут ярмарка и угощения баношем от Клуба закарпатской культуры.

В этом году на Пасху, 8 апреля, украинский ждет теплая и сухая погода. Температура воздуха в большинстве регионов поднимется до + 20°С.

Сейчас вы читаете новость «Фестиваль писанок: как столица будет праздновать Пасху». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі