четверг, 01 августа 2019 10:41

В Венгрии разогнали коммунистов

В Венгрии разогнали коммунистов
Бела Кун обращается к соотечественникам Фото: wikimedia

Румыны повалили Венгерскую Советскую Республику 1 августа 1919-го. Официально государство под руководством коммуниста Бела Куна просуществовало 133 дня.

Оно возникло после развала Австро-Венгерской империи в 1918-м. Тогда закончилась Первая мировая война и венгерские элиты во главе с графом Мигаем Карои не смогли возродить Венгрию. Глава правительства самостоятельно передал власть коалиции социал-демократов и коммунистов, большинство из которых прибыли нелегально из Советской России. С тех пор началась массовая коммунистическая пропаганда и путче. Возглавил мероприятия один из членов российской компартии Бела Кун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миклаш Хорти уже в 1942-м понял, что война проиграна

21 марта Кун сформировал новое правительство - Революционный правящий совет и провозгласил Венгерскую Советскую Республику. Тогда же началось формирование отрядов красной венгерской гвардии - "ленинцев". Политик счастливо приветствовал Владимира Ленина. Тот, в свою очередь, давал постоянные указания, как действовать дальше - расстреливать социал-демократов, начинать "красный террор". Убеждал в помощи сохранения границ, однако сделать этого в действительности не мог за гражданской войны в России.

Кун пытался собрать бывшие венгерские территории, но Румыния, поддерживаемая Антантой, осуществила интервенцию в "молодое советское государство" и разбила Красную армию под Будапештом 1 августа 1919-го. Бела Кун и его правительство бежали в Австрию, затем в СССР где в 1930-х его расстреляют по обвинению в троцкизме.

В ночь на 14 марта 1939-го на территорию Закарпатья зашли войска Венгрии. Они получили поддержку канцлера Германии Адольфа Гитлера. Захотели подчинить государственное образование с центром в городе Хуст - Карпатскую Украину.

Сейчас вы читаете новость «В Венгрии разогнали коммунистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі