вторник, 12 марта 2024 13:40

Тысячи украинцев вышли на демонстрацию в Петрограде

Тысячи украинцев вышли на демонстрацию в Петрограде
Тысячи украинцев в Петрограде несли национальные флаги с надписью "Да здравствует свободная Украина". Фото: historybooks.com.ua

20-тысячная украинская манифестация под желто-голубыми флагами состоялась 12 марта 1917-го в Петрограде - ныне Санкт-Петербург. Поводом стало свержение российского самодержавия, а вместе с ним и жестокой антинациональной политики.

В тот день революционная молодежь - самостийники, организовали чествование памяти Тараса Шевченко в Казанском соборе. Это был украинский реванш за запрет празднования 100-летия поэта еще в 1914 году. Повсюду в городе развесили листовки с призывом каждому украинцу прибыть на торжественную панихиду. Откликнулись около 20 тыс. солдат и рабочих, которые принесли с собой желто-голубые ленты и украинские флаги. Держали и революционные красные и флаги с изображением Архангела Михаила и Галицкого Льва, пишет историк Юрий Юзич для "Исторической Правды".

"Панихиду по украинскому национальному поэту отслужили под открытым небом, всенародно. На ступенях собора разместилось духовенство во главе с настоятелем митрофорным протоиереем Философом Орнацким. Хорошо пел импровизированный хор из народа. При пении "вечной памяти" много людей стояло на коленях", - писала о тогдашних событиях газета "Речь".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве советовались, что делать дальше с Россией

Спели участники и "Заповит", который приветствовали подбрасыванием шапок. После торжеств перед украинцами выступили известные деятели, которые требовали от новой власти немедленного открытия украинских школ. Запестрели флаги с надписями "Да здравствует свободная Украина в свободной России", что означало требование автономии. Кое-где часть надписи "в свободной России" отсутствовала.

Позже украинцы собрались в организованную колонну и двинулись через Невский проспект к Таврическому дворцу, где заседала российская Государственная дума. Их сопровождал оркестр, игравший марш Богдана Хмельницкого, а жители Петрограда приветствовали украинцев из окон. Часть военных отправилась в Преображенский собор и забрала государственные казацкие клейноды Украины. Их передали кубанским казакам и гвардейцам бывшего царского конвоя, которые шли впереди. За ними двигались военные с офицерами, молодежь и общественные деятели. Несли портрет Тараса Шевченко. Присоединились к колонне и представители других порабощенных Россией народов. Тогдашняя пресса подчеркивала образцовый порядок.

"Блестяще проведенная украинская демонстрация в Петрограде 12 марта обратила на себя внимание широких слоев народа. Украинский вопрос является теперь одним из наиважнейших вопросов, стоящих перед российской демократией", - писали в газете "Речь".

Первая украинская демонстрация в Киеве состоялась на неделю позже, 19 марта.

4 марта 1917-го в Киеве создали новый представительный орган - Украинскую Центральную Раду. Поводом стало известие о свержении монархии в России. Предыдущая инициатива принадлежала представителям Общества украинских прогрессистов - политической и общественной организации, вышедшей из российского подполья. Рада будет возглавлять Украину в период освободительной борьбы до 29 апреля 1918 года.

Сейчас вы читаете новость «Тысячи украинцев вышли на демонстрацию в Петрограде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі