понедельник, 19 ноября 2018 17:53

Посадили в тюрьму за горсть зерна - исследовательница поделилась воспоминаниями очевидцев о Голодоморе

Посадили в тюрьму за горсть зерна - исследовательница поделилась воспоминаниями очевидцев о Голодоморе
В Голодомор люди прятали зерно в камышах или закапывали в землю. Фото: lifeinfo.com.ua

Оксана Ершова из села Зеленый Рог Жашковского района Черкасской области в течение нескольких лет записывает рассказы селян о Голодоморе 1932-1933-х.

"Селян, которые застали годы Голодомора, уже почти не стало. Мне хотелось успеть записать их и сохранить воспоминания", - говорит она.

Как ваша семья пережила Голодомор?

- Моей бабушке Полинаре Лукьянчук тогда было 25 лет. Она не любила рассказывать о тех годах, это было очень больно. Во времена Голода ее на год посадили в тюрьму за то, что украла в колхозе горсть зерна. Хотела сварить детям суп.

В селе из местных жителей сформировали бригаду комсомольцев. Они ходили домами и забирали у людей все, что те имели. Сначала отбирали продукты, зерно, овощи, скот, птицу, затем - имущество, которое можно было обменять на продукты. Проверяли все, сундуки, посуду, за печью, на чердаке. Выжили те, кто был хитрее и смог сохранить припасы. Зерно прятали в камышах, закапывали в землю. Те, кто беднее вымирали целыми семьями.

Какие истории очевидцев поразили больше всего?

- Записывала односельчанина Василия Дышлевого, который умер 2014-го. В Голодомор был мал, но кое-что запомнил. Он взбирался на грушу, которая росла прямо над ямой с мертвыми крестьянами. Часами сидел на дереве, смотрел, как шевелятся живые люди среди трупов и засыпал. Тогда в те ямы сбрасывали и тех, кто был при смерти. Были уверены, что они на днях умрут, а лишний раз никто не хотел ездить собирать тела.

Ярина Брунь из села Зеленый Рог умерла в прошлом году. Рассказывала, что однажды 3 парней украли ночью в колхозе лошадь, хотели съесть. Активисты их поймали, нацепили на шеи кишки с коня, заставили ходить по селу и бить в заслонку от печи.

Был случай, что женщины собрали на поле солому, чтобы растопить печь. Сторож так яростно ее охранял, как зерно. Он бросил спичку на солому и она загорелась прямо в руках девушки. Тело не обожгла, только обгорела одежда. От пережитого стресса женщина умерла. Солома, которая должна сгнить на поле, была дороже ее жизни.

Как люди вели себя, когда рассказывали свою историю?

- Была куча эмоций. Люди постоянно плачут. Они снова все то переживают, волнуются, давление поднимается. Я уже пойду, а они продолжают то вспоминать. Бывает через несколько дней звонят и рассказывают, что забыли. Слушать это очень трудно. Приходила домой - пила успокоительные.

Как изменились люди после Голодомора?

- Появились бережливость и страх, что это снова повторится. Они всегда оставляют про запас продукты, прячут на "черный день" какие-то вещи. Пожилые люди не уверены в завтрашнем дне, готовятся к худшему. Многие пенсионеры запасают мыло, спички, свечи, крупы, хлеб. Сейчас этого полно в магазинах, но когда оно есть в доме, чувствуют себя защищенными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Венгрии открыли памятник жертвам Голодомора

Что планируете делать с записями?

- Есть шесть историй, планирую писать дальше. Надеюсь, когда-то написать книгу на основе историй селян. Они вспоминают интересные ситуации, в которые попадали сами, соседи или родственники. Поэтому в книге будут рассказы не только о Голодоморе или Второй мировой войне, а вообще о жизни людей в селе Зеленый Рог. Возможно, удастся найти спонсора, который захочет издать книгу.

24 ноября в Украине траурный день, когда чествуют память жертв Голодомора. В этот день телерадиоорганизации всех форм собственности вносят изменения в сеток вещания программ и передач, воздерживаются от трансляции развлекательного контента и напоминают о Дне памяти жертв Голодомора.

Сейчас вы читаете новость «Посадили в тюрьму за горсть зерна - исследовательница поделилась воспоминаниями очевидцев о Голодоморе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі