пятница, 13 ноября 2020 08:20

Политик вышел из тюрьмы и организовал восстание

Политик вышел из тюрьмы и организовал восстание
Симон Петлюра избран председателем Директории УНР. Через шесть лет его убивает тайный агент. фото ЦДАВО

Правительство гетмана Павла Скоропадского 13 ноября 1918-го освободил из тюрьмы Симона Петлюру. Он сразу поехал в Белой Церкви организовывать восстания.

Симон Петлюра родился 22 мая 1879-м в Полтаве. Сначала жил в Киеве, Львове. Работал соредактором журналов "Крестьянин" и "Труд". Выступал инициатором и организатором проведения Украинского съезда Западного фронта в Минске.

1917 года избрали председателем украинского фронтовой совета. Приобщился к работе Центральной Рады. Стал членом правительства, вел работу по украинизации армии. Участвувал в подготовке восстания против гетмана Павла Скоропадского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликовали неизвестные фото Петлюры

Петлюру арестовали в июле 1918-го без предъявления состава преступления. В Лукьяновской тюрьме он был до времени освобождения.

Под давлением различных факторов Гетьман принял решение об освобождении из заключения Симона Петлюры и еще нескольких оппозиционеров.

К Лукьяновской тюрьмы прибыл министр юстиции Украинского Государства Андрей Вьязлов по распоряжению освободить Петлюру.

15 ноября Симон Петлюра как Атамана Войск УНР издал письмо-универсал к украинскому народу. Призывал к борьбе за свободу Украины.

14 декабря 1918-го Киев был взят штурмом. Гетьман отрекся от власти.

Симон Петлюра избран председателем Директории УНР 9 мая 1919. Через шесть лет его убивает тайный агент.

Сейчас вы читаете новость «Политик вышел из тюрьмы и организовал восстание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі