четверг, 01 февраля 2018 18:36

Первый секретарь ООН преддожил политическое убежище Троцкому

Первый секретарь ООН преддожил политическое убежище Троцкому
Генеральный секретарь ООН в 1946-1952 годах норвежец Трюгве Хальдан Ли Фото: economic-definition.com

1 февраля 1946 первым Генеральным секретарем ООН был избран министр иностранных дел Норвегии Трюгве Хальдан Ли.

С 1935 по 1939 год он занимал должность министра юстиции, а затем должность министра торговли и промышленности. Дипломат был известен своей приверженностью к революционным событиям в России 1917 года. В 1935 году Трюгве Ли выступает с предложением предоставить политическое убежище идеологу русского большевизма Льву Троцкому. Парламент Норвегии одобряет это предложение. Известно, что во время пребывания в Норвегии Троцкий написал одну из фундаментальных своих работ "Преданная революция" пишет сайт ХХ-centure.

С началом Второй мировой войны и вторжением гитлеровской Германии в Норвегию Трюгве Ли способствовал выведению всего норвежского флота из акватории. Это мероприятие помогло целостно сохранить флот Норвегии от уничтожения. Сам политик, как и большинство правительства в изгнании, отправился в Англию, чтобы дальше продолжать борьбу за освобождение своей страны. К концу войны, в апреле 1945 года, был отправлен на конференцию в Сан-Франциско, где решали вопрос создания устава ООН. После ее завершения был избран генеральным секретарем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский консул заказал убийство украинского священника в Египте

Топорик-ледоруб, которым убили одного из лидеров большевиков Льва Троцкого выставят в международном музее шпионажа в Вашингтоне.

Ее используют агент НКВД Меркадер, который убил главного врага Иосифа Сталина в Мексике. Троцкий умер от полученной в голову травмы на следующий день после нападения.

Сейчас вы читаете новость «Первый секретарь ООН преддожил политическое убежище Троцкому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі