пятница, 19 сентября 2014 12:26

Паскаль доказал существование атмосферного давления 366 лет назад

366 лет назад в этот день выдающийся физик, математик и мыслитель Блез Паскаль доказал существование атмосферного давления.

Автор: calendate.com.ua
 

19 сентября 1648 года Паскаль сумел доказать существование атмосферного давления.

В конце 1646 года до города Руана докатилась слава об удивительных опытах Торричелли с пустотой. Паскаль не просто с увлечением за ними наблюдал, но и повторял их, проводя эксперименты не только с ртутью, как это делал Торричелли, но и с маслом, водой и красным вином.

Для проведения опытов он использовал бочки и 15-метровые трубки. Свои эксперименты Паскаль проводил прямо на улицах города Руана, собирая множество зрителей.

Ученый верил, что в трубке есть пустота и настойчиво искал этому доказательство. Решающий опыт был проведен 19 сентября 1648 года.

Паскалю удалось доказать неверность утверждения Аристотеля о том, что "природа боится пустоты". С помощью запаянной с одного конца стеклянной трубки, другим концом опущенной в ртуть, ученый намеревался измерить, на сколько в ней поднимется металл на вершине и у подножья горы Пюи-де-Дом.

На высоте в 1647 метров ртуть осталась на более низкой отметке, нежели у подножья горы. Разница уровней жидкого металла составила 8 сантиметров.

Очевидцы эксперимента пришли в неописуемый восторг. В честь открытия единицу измерения давления назвали "паскалем".

Сейчас вы читаете новость «Паскаль доказал существование атмосферного давления 366 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи