понедельник, 27 апреля 2020 15:05

Откопали древнюю боевую палку

Откопали древнюю боевую палку
В Германии нашли боевую палку возрастом 300 тыс. лет. Фото: Alexander Janas

В Германии нашли метательную палку возрастом 300 тыс. лет.

Археологи из Тюбингенского университета и Центра Сенкенберга обнаружили ее в озерных отложениях на северо-западе страны, сообщает Arceology.

Находка показывает, что гейдельбергский человек - вымерший вид человека прямоходящего - использовал комбинацию метательных палок и обычных и метательных копий.

Деревянная палка вырезана из ели. Она имеет длину 64,5 см, диаметр 2,9 см и вес 264 г. Во время полета такая палка вращается вокруг центра тяжести. Это помогает поддерживать прямую, точную траекторию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали, что брали с собой на поле боя воины 3 тыс. лет назад

"Метательные палки - эффективное оружие на разных расстояниях и могут использоваться для убийства и ранения птиц или кроликов, или для ведения охоты на большую добычу, например, на лошадей, которые были убиты в большом количестве на берегу озера Шенинг", - сообщил исследователь Хорди Серанджели.

На дне озера также обнаружили останки лебедей и уток.

Министерство туризма и древностей Египта показало новые открытия из Саккарского некрополя священных животных. Важнейшими из них называют украшенную гробницу и тайник с мумиями животных и птиц.

Сейчас вы читаете новость «Откопали древнюю боевую палку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі