четверг, 17 сентября 2020 12:39

Магия символов - музей будет показывать детям, как писали до появления азбуки

Магия символов - музей будет показывать детям, как писали до появления азбуки
В Национальном музее истории Украины запускают серию детских образовательных программ о развитии письменности на территории Украины. Фото: nmiu.kontramarka.ua

Национальный музей истории Украины в Киеве начинает серию авторских образовательных детских программ "Магия символов". Они посвящены истории письменности на украинских землях.

Во время первой программы "Как писали до появления алфавитов?" дети отправятся в дописьменные времена, где попытаются понять, как древние люди изображали мир вокруг себя, передавая свои мысли и впечатления через расстояние и время, а также как им в этом помогали предметы, пиктограммы и символы, информирует "Историческая Правда".

Проводить программы будут научные сотрудники музея, кураторы выставки "Homo scriptor. Человек, который пишет" - Алексей Савченко и Владимир Колибенко.

Детский день состоится в это воскресенье, 20 сентября, в 12:00. Приглашают детей 7-14 лет. Продолжительность 2 ч. Стоимость билета - 200 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые изменили мнение об авторах древних наскальных рисунков

Отмечают, что в связи с эпидемической ситуацией количество мест ограничено, поэтому билеты желательно купить заранее. Их можно приобрести в кассе музея ежедневно или заказать онлайн.

Украинский художник-график Василий Чебаник считает, что украинский язык должен получить национальную азбуку. Начиная с 1970-х он работает над визуализацией украинского языка. Убежден, что собственная азбука отличает язык от диалекта, а настоящую нацию от жителей колонии.

Сейчас вы читаете новость «Магия символов - музей будет показывать детям, как писали до появления азбуки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі