четверг, 05 апреля 2018 13:25

Конституцию написали на староукраинском и латинском языках

Конституцию написали на староукраинском и латинском языках
5 апреля 1710 году приняли первую украинскую Конституцию. Фото: "Википедия"

5 апреля 1710 году украинский гетман Филип Орлик принял "Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского". Документ стал первой украинской конституцией.

Филип Орлик был одним из ближайших сподвижников Ивана Мазепы. После поражения шведско-украинского войска под Полтавой в 1709 году он эмигрировал в город Бендеры в современной Молдове.

На казацкой раде во время избрания Орлика между гетманом, старшиной и запорожцами заключили "Пакты и Конституция прав и вольностей Войска Запорожского". Документ фактически провозглашал в Украине независимую республику, сохраняя протекторат шведского короля и отменял подданство московскому царю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переяславская рада 1654 года - объединились ли "братские народы"?

Конституция состоит из 16 статей. В ней говорилось о правах Украины на суверенитет от Москвы и Польши, основной религией утверждалось православие, подчиненное константинопольскому, а не московскому патриарху. Конституция возрождала государственные границы времен Гетманщины и регламентировала внешние и внутренние социально-политические и экономические отношения гетмана со старшиной и рядовым казачеством, устанавливало институт вроде казацкого парламента. К нему привлекались не только генеральная и полковая старшина, но и запорожцы. Документ был издан на латинском и староукраинском языках.

22 марта 1654 в Москву прибыло посольство гетмана Богдана Хмельницкого для определения статуса запорожских казаков в составе России. Казацкая делегация привезла в Москву грамоту Хмельницкого к царю и проект договора, который содержал 23 пунктов. В проекте "гарантировалась полнота внутренней автономии государства и устранялось любое вмешательство власти московского царя во внутренние дела Украины".

Сейчас вы читаете новость «Конституцию написали на староукраинском и латинском языках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі