вторник, 17 марта 2020 08:21

Художник произвел сенсацию

Художник произвел сенсацию
Винсент ван Гог смертельно ранил себя. картина Автопортрет

В Париже 17 марта 1901-го началась посмертная выставка работ голландского живописца Винсента ван Гога. Екпресивные картины стали сенсацией в художественном мире.

При жизни ван Гог выставлял лишь несколько работ в Париже и Брюсселе, однако не получил должного признания. Слава к нему пришла лишь после парижской выставки. Он был признан как мастер-постимпрессионист. В последующие десятилетия слава росла.

Винсент ван Гог родился 1853 в Зюндерт (Нидерланды) в семье пастора Нидерландской реформаторской церкви. Он решил стать пастором, Но 1878 году провалил экзамены в университет Амстердама. Увлекся живописью и в Антверпене стал посещать классы в Академии искусств и частную школу рисования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Японская компания заплатила рекордную цену за картину с подсолнухами

Все эти годы он пережил несколько личных драм, сильно нуждался и жил за счет поддержки родителей или своего брата Тео. Самыми известными работами этого периода является "Едоки картофеля", "Ткач", "Натюрморт с трубкой и шляпой".

Винсент приехал в Париж, открыл для себя импрессионистов. 1888-го все чаще стали проявляться признаки душевной болезни ван Гога и он переехал на юг Франции. Следующий год был самым продуктивным в творчестве художника. Здесь он вдохновенно работал следующие несколько месяцев, создал около 70 картин. При жизни создал около 800 картин и более 900 графических работ. Продал только одну работу. 27 июля 1890 ван Гог смертельно ранил себя.

Картину Винсента ван Гога "Ваза с 15 подсолнухами" 30 марта 1987 продано за $40,3 млн японской компании "Ясуда", занимающейся страхованием в Японии.

Сейчас вы читаете новость «Художник произвел сенсацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі