вторник, 02 апреля 2024 05:30

Бригада россиян перешла на сторону украинской армии

Бригада россиян перешла на сторону украинской армии
Тульский стрелковый полк Армии УНР Фото: ukrrebellion.blogspot.com

Тульская бригада Красной армии перешла на сторону Армии Украинской Народной Республики 2 апреля 1919-го в Мозыре - сейчас - Беларусь.

Перед тем советские войска получили приказ захватить Овруч Житомирской области. Но их опередила украинская армия. Тогда большевики распорядилось отбить город. Их 68-й полк сражался настолько неохотно, что был вынужден 3 дня отступать к станции Словечно под городом Мозырь. Туда в ночь на 23 марта прибыл 67-й Тульский полк. Они сразу провели митинг с требованием вернуть их домой. Затем сели в эшелоны и отправились в Гомель.

Бригада захватила весь город. Возглавил повстанцев бывший штабс-капитан Стрекопытов. Он объявил о создании отдельной республики. Но восстание туляков не имело успеха в окрестностях. Из Минска, Могилева, Бобруйска и Смоленская к ним отправились красные войска.

Восстала Тульская бригада оказалась между большевистскими войсками и Армией УНР. Украинские подразделения вошли в город Мозырь. 2 апреля у города Хойники воины из Тулы переправились на другой берег реки Припять. Он был занят подразделениями Армии УНР. Сообщили командования армии о своем желании воевать против советской власти. Незначительное количество туляков во главе с командиром 68-го полка Мачигиним отказалась переходить на сторону Армии УНР и сложила оружие перед красными подразделениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы победили многочисленный отряд врагов и захватили танк

Украинская армия пополнилась 2 пешими полками, пушечной батареей и конным отрядом, вместе насчитывали до 2 тыс. человек. Но боеспособных из них было не больше четверти.

"Думалось использовать на этом фронте Тульскую бригаду, но с командиром ее уложено условие, согласно которому в течение месяца бригада должна отдыхать, - писал в воспоминаниях генерал Антон Пузицкий. - Бригаду осматривал командир корпуса генерал Ерошевич и убедился, что она пока небоеспособная, и отдых для нее необходим. Многие воины были больны, разными болезнями, вплоть до скорбута (цинга - Gazeta.ua) включительно".

Через несколько дней Тульская бригада была отведена в тыл - в город Ровно и станции Клевань на отдых. Она получила 29 новых старшин.

18 апреля часть солдат Тульской бригады подвезли поездами на станцию ​​Майдан-Вилля. Оттуда они повели наступление на Новоград-Волынский, который удерживали большевики.

Сечевые стрельцы победили армию в бою на горе Ключ в Карпатах 29 октября 1914-го.

Ареной кровавых боевых действий украинцев с московским войском стало подножие украинских Карпат в октябре 1914-го. Целью москалей было быстрое окружение и уничтожение 55 австро-венгерской дивизии, в составе которой находились и отделы украинских сечевых стрельцов.

Командование австрийской дивизии решило сделать несколько шагов назад, стабилизировать фронт по линии Бескидов. Сил для обороны не хватало. Чтобы избежать окружения, должны были отвоевать гору Комарницкую и гору Ключ. На гору Ключ пошла сотня Владимира Сроковского. Вооружились однозарядными винтовками системы Верндля, снятыми с вооружения австрийской армии еще 1888-го.

Сейчас вы читаете новость «Бригада россиян перешла на сторону украинской армии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі