вторник, 18 сентября 2012 16:17

Археологи ищут место битвы, разделившей Киевскую Русь

Автор: Фото: old.kurskcity.ru
  Князь Мстислав на поле битвы при Листвене
Князь Мстислав на поле битвы при Листвене

Черниговские археологи ищут место Лиственськой битвы. Об этом сообщает газета "Сейчас", посылаясь на руководителя экспедиции, аспиранта Института истории, этнологии и правоведения им. А. Лазаревского Александра Бондаря.

В нынешнем сезоне черниговские археологи искали место Лиственской битвы, следствием которой было разделение древней Руси на два княжества — Киевское и Черниговское.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Константинополе княгиню Ольгу развлекала жена императора - Толочко

"Мы исследовали село Малый Листвен Репкинского района и его окрестности. Обследовали более 20 га территории, но покуда безрезультатно. В летописи не сказано, на каком расстоянии от села происходила битва. Мы предполагаем, что в радиусе 5 километров", — сообщил Бондарь.

По словам археолога, розыск мест древних сражений — слишком кропотливый труд. Ведь перед началом раскопок необходимо выучить полностью карты, спутниковые снимки, сделать 3D-модель местности и т. п. В этом случае работу осложняют две вещи: то, что река Белоус, неподалеку от которой произошло сражение, изменила родное русло, и то, что древнерусское поселение Листвен располагаться под современной застройкой.

"Пока мы обследовали только один берег реки. А второй — целиком под современным селом. На месте битвы сейчас имеют все шансы стоять дома", — отметил Бондарь.

Определить место судьбоносной для черниговского края битвы археологи сумеют, естественно, только по находкам. Однако, отрыть почти все не рассчитывают. Ведь в средневековье после боя на поле почти ничего не оставалось. Дорогое оружие и остальные изделия из металла подробно собирали особые "трофейные команды".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уникальную икону, которая могла принадлежать Владимиру Мономаху, готовятся передать общественности

Сражение при Листвене — пятое и последнее сражение периода борьбы за власть после смерти Владимира Святого. Произошло в 1024 году между Ярославом Владимировичем и Мстиславом Владимировичем. Закончилось победой Мстислава и его закреплением на черниговском княжении. Сражение происходило ночью в сильную грозу недалеко от Чернигова у городка Листвен. Мстислав не стал продвигаться дальше на Киев, а отправил к Ярославу послов с переговорами о мире. Братья разделили Русскую землю по Днепру. После смерти Мстислава в 1036 году, пережившего своего сына Евстафия, Ярослав стал, по выражению летописца, "самовластцем в Русской земле".

Сейчас вы читаете новость «Археологи ищут место битвы, разделившей Киевскую Русь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

35

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі