четверг, 18 августа 2011 07:22

Похищенную "Джоконду" полиция разыскивала свыше двух лет

 

В воскресенье 21 августа 1911 года в три часа пополудни экскурсовод Лувра Жак Ебюль привел в зал работ Леонардо да Винчи очередную группу посетителей. Обернувшись к месту, где висела "Джоконда", оторопел: на месте картины зиял светлый прямоугольник. Защитное стекло стояло на полу, прислоненное к стене.

- Не может быть! - воскликнул гид. - Она только что была здесь!

- Я же видел ее, - запинаясь, подтвердил сторож.

Вызвали полицию. Жандармы тщательно обыскали 20 га территории музея, допросили сотрудников, их родственников и знакомых. Провели обыски в поездах, закрыли вокзалы и порты. Задерживали всех подозрительных парижских художников и иностранцев. Напрасно. Французская пресса подбрасывала следователем самые разные версии. Писали, например, что "Джоконда" теперь в тайной коллекции маньяка, который любуется ею в одиночестве. Появились истории и о так называемом "Влюбленном". Якобы за год до исчезновения полотна в Лувр стали приходить любовные письма, адресованные "мадам Моне Лизе". Сторожа музея подтвердили: белокурый голубоглазый парень каждый день приходил к картине, смотрел на нее и плакал. Все это, как оказалось, были домыслы.

"Джоконду" искали два года. Все это время в Лувре висела ее репродукция в траурной раме. Люди толпами приходили в музей, только чтобы посмотреть на место, откуда украли шедевр Леонардо да Винчи. И вот 13 декабря 1913-го случилось непредвиденное. Флорентийский антиквар Альфредо Джери получил из Парижа письмо: "Я - итальянец, патриот своей родины. Это я взял в Лувре" Джоконду "два года назад. Стремился вернуть Италии сокровище Леонардо, украденное когда-то французами". Похититель назвался Винченцо Леонарди и пригласил антиквара приехать во французскую столицу и купить у него картину за полмиллиона франков - почти $3 млн 370 тыс. на нынешние деньги. Джерри был решил, что это или какой-то ненормальный, или мошенник, который хочет всучить ему копию. И все же посоветовался с Джованни Поджи - директором флорентийской Галереи Уффици.

Полиция Европы и обеих Америк разыскивала Мону Лизу, жену Франческо дель Джокондо, нарисованную маслом в 1504 году во Флоренции художником Леонардо да Винчи, приобретенную 1518-го за 4 тысячи экю Франциском I, королем Франции, которая пребывала затем в Фонтенбло, Версале и других резиденциях королевского дома, пока по указу светлейшего гражданина Наполеона Бонапарта не получила свое место в Лувре, откуда и была похищена злоумышленником. Особые приметы: загадочная улыбка. Артур Конан Дойль, британский писатель, в одном из репортажей о похищении "Джоконды" в 1911 году

- На вашем месте я бы отнесся серьезно к этому письму, - сказал тот. - Напишите ему, что Италия будет благодарна за возвращение шедевра. В конце концов, вы ничем не рискуете.

Джерри так и поступил: отписал, что в Париж приехать не сможет. Но приглашал Винченцо Леонарди в Италию. Через несколько дней он прибыл во Флоренцию и сообщил, что ждет в отеле "Триполи". Чтобы засвидетельствовать подлинность картины, антиквар пригласил на встречу Джованни Поджи. Леонарди вытащил из-под кровати облезлый деревянный сундук. Вывалил на пол какое-то старье, малярные кисти, мандолину в футляре. Затем отверткой поддел двойное дно: там в потайном отделении, завернутая в красный бархат, лежала "Джоконда".

- У меня перехватило дыхание, - вспоминал Альфредо Джери. - Загадочная, грустная, добрая, насмешливая, очаровательная улыбка "Моны Лизы" осветила вонючую ночлежку.

Поджи осмотрел картину со всех сторон и сказал:

- Несомненно, это оригинал! На обороте есть номер каталога и печать Лувра. Как вам удалось ее добыть, сударь?

Винченцо пробормотал что-то невнятное.

- Я прошу разрешения доставить картину в Галерею Уффици, - продолжал Поджи. - Ведь, чтобы ее купить, моего свидетельства будет недостаточно. Требуются специалисты по творчеству да Винчи.

Леонарди согласился. "Джоконду" отвезли в галерею. А на следующий день Леонарди арестовали. В полиции он признался, что его настоящая фамилия Перуджа. Ему 32 года, он маляр родом из деревни в Северной Италии.

- Я не вор! - оправдывался. - Я - патриот. Лувр полон сокровищ, которые по праву принадлежат Италии. Я не был бы итальянцем, если бы смотрел на это равнодушно.

Перуджа рассказал, что в 1910-м работал в Лувре декоратором и устанавливал новое защитное стекло перед полотном Леонардо да Винчи. Газеты писали, что этот уникальный шедевр мирового искусства стоит не меньше миллиона долларов. Тогда ему и пришло в голову украсть картину.

Со своими сообщниками - художником Ивом Шадрj и профессиональным мошенником Эдуардо де Валферно, который не раз совершал подобные кражи, он разработал план похищения. Операция заняла считанные минуты. Винченцо Перуджа дождался, пока в зале никого не будет. Вынул полотно из рамы, свернул в рулон и спрятал под халат. Потом тихо выбрался из музея, попрощался со сторожем и вышел на улицу, где его ждали сообщники.

 

Узнав из газет, что их ищут по всей Европе, похитители решили вывезти "Джоконду" в Америку. Поселились в Нью-Йорке и начали прицениваться. Винченцо вдруг предложил друзьям сделать несколько копий картины и выдать их за оригиналы. Так и поступили. Тем временем Эдуардо подыскивал клиентов. Первым клюнул на наживку миллионер и ценитель искусства Джон Морган. Сторговались быстро, потому что Эдуардо хотел за полотно лишь $300 тыс. - $7 млн ??на нынешние деньги. Далее "украденным шедевром из Лувра" соблазнились еще пятеро коллекционеров. Всего на проданных фальшивках мошенники заработали около $2 млн - теперь это $47 млн.

Однако сбыть оригинал так и не удалось. Сначала Винченцо запросил за него слишком дорого, а потом вообще решил не продавать. Начались ссоры с сообщниками, копий больше не делали. И тогда Винченцо, прихватив "Джоконду", сбежал от своих подельщиков. Денег, скорее всего, забрать не успел, потому что в Париже пришлось снять дешевую мансарду. И в конце концов из-за денежных затруднений решился продать картину.

Найденную "Мону Лизу" выставили под охраной во Флоренции, Риме и Милане. А 31 декабря 1913 года в сопровождении полиции отправили в Лувр. Перуджи после полугодового следствия суд дал год тюрьмы - приняв во внимание благородные мотивы преступления.

 

83 процента счастья излучает улыбка "Моны Лизы"

Более 400 лет загадочная улыбка "Моны Лизы" не дает покоя исследователям. Если долго смотреть на картину с разных углов, едва заметная улыбка словно то появляется, то исчезает. Кажется то иронической, то грустной. В 2005 году ученые Амстердамского университета и специалисты из США с помощью компьютерной программы сопоставили изображение с шестью основными эмоциями, которые может выражать улыбка человека. Оказалось, что у "Моны Лизы" она содержит 83% счастья, 9% пренебрежения, 6% страха и 2% злости. Поэтому люди и воспринимают ее так по-разному.

 

Сейчас вы читаете новость «Похищенную "Джоконду" полиция разыскивала свыше двух лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі