понедельник, 08 января 2018 07:06

В день достаточно 100 граммов мяса

- Здоровое питание - не обязательно дорогое удовольствие. Продукты, которые дают жизненно необходимые питательные вещества, доступны каждому. Главное - питаться максимально разнообразно, - рассказывает столичный диетолог с 23-летним стажем Галина Незговорова.

По последним данным Всемирного конгресса по диетологии, ежедневно надо есть хотя бы четыре вида свежих фруктов и овощей. Также - одну-две порции любой каши: пшенной, гречневой или овсяной. Это сохранит организм здоровым долгие годы, говорит врач.

- Организму необходимы бобовые. Это один из самых питательных растительных белков. Обязательно в рационе должна быть зелень. Ее можно выращивать даже дома на подоконнике круглый год. Если едите хлеб, выбирайте цельнозерновой. Ограничьте употребление дрожжевого. Не забывайте об орехах. Если покупаете у неизвестного производителя, перед употреблением лучше подержать их в горячей духовке. Так их "обезвредите". Орехи - хороший вариант вместо сладостей, - говорит Галина Незговорова.

Растительных масел человек должен в день употреблять не менее трех десертных ложек. Потребление соли следует ограничивать. Ее стоит брать йодированную: в нашем регионе йода не хватает.

- Из белковых продуктов - обязательно одно яйцо в день. Желток должен быть жидким: только тогда принесет пользу. В день достаточно 100 граммов качественного мяса. Лучше - не свинина или говядина, а курица или кролик. Должна быть рыба нежирных сортов. И кисломолочные продукты, - добавляет диетолог.

Если покупаете йогурт, смотрите, чтобы не было так называемых натуральных фруктов. За ними маскируются химические добавки.

- Лучше пить молоко. Оно содержит много полезных веществ. И кальций, и фосфор, и калий, и магний. А еще - аминокислоты и микронутриенты. Белки, жиры и углеводы, которые есть в молоке, очень хорошо усваиваются, - объясняет врач.

Сейчас вы читаете новость «В день достаточно 100 граммов мяса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі