понедельник, 26 марта 2018 00:21

Смещение позвонков чаще бывает у женщин

 

- Пришла к нам 58-летняя киевлянка с люмбаго - болью в спине, - говорит Александр Швец из Международного центра нейрохирургии. - Чувствовала сильную боль, пила обезболивающее. К врачам обратилась, когда препараты уже не действовали.

Женщину направили на магнитно-резонансную томографию. Снимок показал, что у нее сместились межпозвонковые диски.

- Это называется спондилолизтез. Сами диски почернели. Такая проблема часто бывает у женщин, особенно старшего возраста. У них смещаются позвонки от родов и физического труда. Диски чернеют, становятся тоньше, разрушаются. Поэтому "съезжают", пережимают корешки нервов - так называемые корешки конского хвоста. Тогда начинает болеть спина. Боль становится хронической.

Самый распространенный симптом спондилолизтеза - боль в нижней части спины. Она усиливается после упражнений, поднятия тяжелого. У некоторых пациентов может появиться боль, онемение, покалывание или слабость в ногах. Сильное сдавливание нервов может вызывать потерю контроля над работой кишечника или мочевого пузыря.

Женщине предложили операцию. Поставили на место позвонки и закрепили их титановыми имплантатами - металлической конструкцией из пластин и винтов.

- Операция была сложная. Пришлось делать ее на двух позвонках. Мы установили шесть имплантатов. Сложность заключалась в том, что у женщины спондилолизтез развивался годами и сильно разрослись суставы. Организм хотел скрепить себя сам, но в таких случаях меняется анатомия.

Болезнь невозможно предупредить полностью. Некоторые виды активной деятельности - гимнастика, тяжелая атлетика и футбол, увеличивают нагрузку на позвонки и повышают риск развития спондилолизтеза.

Запись на консультацию проводят по телефонам: 0(44) 592 90 79, 0(68) 369 14 07, 0(93) 945 48 75.

Консультации в Международном центре нейрохирургии проходят в порядке живой очереди. Центральная клиника

г.Киев, ул.Липская, 11, тел. 0(44) 592 68 78;

г.Кременчуг, больница "Нефтехимик", ул.Свиштовская, 3, тел. 0(99) 309 20 21;

г.Стрый, ул. Ольги Басараб, 15, тел. 0(67) 891 00 00.

Сейчас вы читаете новость «Смещение позвонков чаще бывает у женщин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі