вторник, 28 декабря 2010 19:27
Ольга Гембік
Ольга Гембік
Ольга Гембік

Курортники

Курортники

Ната нервничает и глотает успокоительные таблетки, не запивая. Она работает в туристической фирме. Перед Новым годом украинцы оббивают пороги офиса, рьяно бронируют туры на море.

Уже оттуда курортники звонят с жалобами. Звонят из Шарм-эль-Шейха, спрашивают, долго ли еще нельзя будет купаться в море. Муниципальные службы закрыли пляжи, потому что акулы покалечили людей.

— Это же додуматься! Захватили в заложники администратора египетской гостиницы. Требуют открыть пляжи, потому что они за это уже заплатили. Второе требование — бесплатное посещение всех гостиничных ресторанов и спа-салонов. Туристы хуже капризных детей, — дает о себе знать Натино педагогическое образование.

Все хотят отдыхать там, где как можно меньше "наших"

На ее столе утренняя чашка с пакетиком чая. Залить его кипятком никогда — не умолкает телефон. Ната включает громкий режим. Из трубки раздается:

— Подберите нам такой отдых в Буковеле, чтобы была развлекательная программа. Чтобы мы не просто бухали, а со Снегурочкой.

Через минуту другой перепуганный голос извещает:

— Мы в аэропорту. Так вот — нас посадили в автобус и куда-то везут!

— Вас везут к самолету, потому что возле взлетных полос нельзя ходить пешком, — еле сдерживается Ната.

В последний раз она так нервничала весной. В ночь на 9 мая ей поступила эсэмэска от туриста: "С праздником! А мы здесь вовсю мочим фашистов".

Украинские курортники быстро нашли общий язык с российскими. За барной стойкой до утра орали "Катюшу" и угощались "За великую победу!". На утро вспомнили, кто победил в войне, и принялись сбрасывать немецких туристов в бассейн. Просто с лежаками.

— Все хотят отдыхать там, где как можно меньше "наших" — украинцев и россиян. А где возьмешь другой глобус? Европа и острова, а особенно Египет и Турция — мы всюду.

Мне неудобно напоминать о собственном заказе. Но Ната вспоминает, зачем я пожаловала, и заговорщицки подмигивает:

— Не бойся, тебе я подобрала хорошую гостиницу. Там точно мало наших.

Сейчас вы читаете новость «Курортники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі