понедельник, 24 июня 2019 05:31

Домашнее мороженое делают из перезрелых абрикосов

- У меня дети обожают фруктовое мороженое в рожках. Готовлю им домашнее. Какие сезонные фрукты или ягоды есть, такие и добавляю. Говорят, что вкуснее, чем из магазина, - говорит 29-летняя Наталья Мирошниченко из Херсона.

Для приготовления абрикосового мороженого берет 500 г свежих абрикосов, 100 г сахара, 350 мл сливок жирностью 35%, 400 мл жирного йогурта без добавок, сок половины лимона.

- Абрикосы беру сладкие, перезрелые. Выбираю из них косточки. Режу мякоть на кусочки. Бросаю в эмалированную кастрюлю. Засыпаю сахаром. Оставляю на пару часов, чтобы абрикосы пустили сок. Перемешиваю и ставлю на огонь.

Провариваю абрикосы в течение 5 мин. Добавляю к ним лимонный сок. Еще минуту кипячу. Снимаю с огня и оставляю охлаждаться. Взбивает блендером до образования пюре. Пропускает эту массу через сито.

- Сливки взбиваю миксером. Должны загустеть так, чтобы образовались устойчивые пики. Добавляю к ним йогурт и абрикосы. Перемешиваю до однородности. Переливаю в предварительно охлажденный контейнер и ставлю в морозилку на ночь. В течение первых 2 часов через каждые 20 минут перемешиваю.

Для приготовления рожков берет 200 г масла комнатной температуры, стакан теплого молока, 400 г сахарной пудры, 3,5 стакана муки, пачку ванильного сахара, щепотку соли.

- Взбиваю миксером масло. Ввожу в него сахарную пудру, ванильный сахар и щепотку соли. Небольшими порциями вливаю молоко. При этом не прекращаю взбивать. Добавляю постепенно муку. Вымешиваю до однородности. По консистенции оно должно быть похоже на густые домашние сливки.

Выкладывает по столовой ложке теста на хорошо разогретую и смазанную маслом вафельницу. Закрывает крышку и выпекает до образования румяной корочки. Еще горячую вафлю скручивает в форме конуса. Оставляет охлаждаться и только тогда наполняет мороженым.

Сейчас вы читаете новость «Домашнее мороженое делают из перезрелых абрикосов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі