среда, 30 сентября 2020 11:34

В магазинах Amazon можно будет платить ладонью

В магазинах Amazon можно будет платить ладонью
Amazon предпочла технологии распознавания именно ладони из соображений конфиденциальности. Фото: pixabay

Онлайн-ритейлер Amazon запускает технологию оплаты ладонью в собственных розничных магазинах.

"Технология оплаты Amazon One идентифицирует пользователей по индивидуальным особенностям ладони - линиям, изгибам рук и узорам вен. Комбинация этих деталей создает "отпечаток ладони", - цитирует "Минфин" публикацию в The Verge.

Сначала оплату ладонью внедрят в магазинах Amazon в Сиэтле, затем компания планирует добавить Amazon One в другие свои магазины.

Amazon предпочла технологии распознавания именно ладони из соображений конфиденциальности.

"Распознавание ладони считается более конфиденциальным, чем некоторые биометрические альтернативы. Вы не можете определить личность человека, глядя на изображение его ладони", - объяснил вице-президент по физическому ритейлу Amazon Дилип Кумар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Компания Google установила новые правила для разработчиков

По его словам, для оплаты нужно, чтобы кто-то намеренно сделал жест, держа ладонь над устройством.

Amazon One использует оборудование для сканирования изображений с алгоритмами компьютерного зрения. Клиентам не нужны учетные записи в Amazon, достаточно номера телефона и банковской карты.

"Пользователи смогут удалить биометрические данные из базы компании, если больше не захотят пользоваться сервисом", - отмечает издание.

О запуске в Украине Mi Smart Band 4 NFC - модификации фитнес-браслета с функцией бесконтактной оплаты, объявила компания Xiaomi. Продукт является совместной разработкой Xiaomi и Mastercard и доступен эксклюзивно для владельцев карт этой платежной системы.

Сейчас вы читаете новость «В магазинах Amazon можно будет платить ладонью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі