пятница, 16 марта 2018 10:24

Украинский язык будут изучать в школах Беларуси

Украинский язык будут изучать в школах Беларуси
Будут изучать элементарные знания по украинскому языку. Фото: media.dyvys.info

Учебную программу факультативных занятий "Украинский язык" для 5-9 классов школ с белорусским и русским языками обучения утвердило министерство образования Беларуси.

Цель программы - сформировать у учащихся умения и навыки нормативной устной и письменной украинской речи, пишет "Радіо Свобода".

Будут изучать элементарные знания об особенностях украинского языка по сравнению с русским и белорусским.Благодаря этому будут развивать чувство любви и уважения к украинскому народу, интереса к его языка, культуры, литературы, обычаев, традиций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко назвал условие, при котором отправит миротворцев на Донбасс

Посольство Украины в Минске отмечает, что это произошло в контексте развития сотрудничества Украины с Беларусью в сфере образования. Это обсуждали на прошлогодних переговорах президента Александра Лукашенко в Киеве.

Преподавателей украинского языка и литературы уже готовят на филологических факультетах в университетах Минска и Бреста. В Минске и Гомеле сейчас действуют курсы украинского языка для взрослых и детей, организованные украинской диаспорой.

Украинский певец Alekseev стал победителем национального отбора в Беларуси на Евровидение 2018. Жюри из 9 человек также поставило его на 1-е место. Alekseev исполнил песню Forever ("Навсегда").

Сейчас вы читаете новость «Украинский язык будут изучать в школах Беларуси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі