пятница, 13 ноября 2020 14:50

Минобразования советует вузам перейти на смешанную форму обучения

Минобразования советует вузам перейти на смешанную форму обучения
МОН предлагает вузам перейти на смешанную форму обучения. Фото:pixabay

Министерство образования и науки Украины рекомендует с 16 ноября учреждениям высшего и профессионального перед высшим образования проводить обучение по смешанной формой.

Об этом сообщают в пресс-службе МОН.

"С 16 ноября 2020 обучение в учреждениях высшего и профессионального перед высшим образования МОН рекомендует проводить по смешанной форме с внесением соответствующих изменений в график образовательного процесса и расписания занятий, учитывая эпидемическую ситуацию в каждом конкретном регионе и учебном заведении. Письмо уже отправлено руководителям учебных заведений" , - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что руководителям учебных заведений следует учитывать изменения в постановление Кабинета министров Украины от 11 ноября 2020 № 641, которым запрещается посещение учебных заведений соискателями образования группами более 20 человек, кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированной художественного образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иностранный язык стал для студентов преградой для поступления в магистратуру

В ведомстве добавили, что деятельность университетов и учреждений профессионального перед высшим образования, в соответствии с законодательством, организовано на принципах автономии и самоуправления.

"Учитывая это, принятие решения по организации образовательного процесса во время действия карантина, в том числе о введении режима дистанционного обучения, относится к компетенции коллегиального органа управления учреждения высшего и профессионального перед высшим образования", - пишут в сообщении.

12-летнее школьное образование является общеевропейской тенденцией, поэтому МОН не рассматривает его отмену. Нету ничего страшного в том, что дети будут заканчивать школу в 18-19 лет, заявил исполняющий обязанности министра образования Сергей Шкарлет.

Сейчас вы читаете новость «Минобразования советует вузам перейти на смешанную форму обучения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі