четверг, 22 февраля 2018 05:28

Как настроиться на ВНО: советы психолога

Как настроиться на ВНО: советы психолога
Чтобы преодолеть страх перед экзаменом, надо подумать о собственном теле и сосредоточиться на дыхании. Фото: yaa2017.com

Перед внешним независимым тестированием могут появиться тревога и страх. Преодолеть их можно с помощью техник заземления.

Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала Татьяна Момот, психотерапевт, директор Института современной психологии и развития.

Тревога обычно проявляется дрожью в голосе или в коленях, потными ладонями, рассеянным вниманием.

"Чтобы преодолеть это состояние, надо максимально почувствовать тело, подумать о зоне, которая дрожит. Далее - обратить внимание на дыхание: почувствовать, как воздух проходит через ноздри, наполняет легкие, как поднимаются и опускаются ребра, диафрагма. Лучше в этот момент дышать животом - будто надувается и сздувается воображаемый мяч. Не надо скрещивать ноги, ставить на носочки, обувать каблуки. Конечности должны опираться полной ступней на пол. Плечи расправить, голову поднять. И понимать, что уже сделал все возможное, чтобы сдать тестирование. От этого тревога снижается. Если же во время ВНО страх нападает снова, надо еще раз подумать о дыхании и теле", - сказала ученая.

Кроме того, важно не истощиться психологически еще на этапе подготовки к внешнему оцениванию. Надо регулярно отвлекаться на физическую активность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В системе ВНО произойдут изменения

"Можно потанцевать под любимую музыку, попеть, прогуляться, принять душ - что угодно, чтобы выпустить напряжение. Такие перерывы сделают работу продуктивной", - добавила Татьяна Момот.

В Украине запустили онлайн-платформу для подготовки к ВНО "BeSmart", которая позволяет прослушать бесплатные курсы и пройти тесты по математике, украинскому языку и литературе, истории Украины, физике, химии, географии и английскому языку. Специалисты считают, что особенно полезными сервис будет для жителей оккупированных территорий и селян.

Сейчас вы читаете новость «Как настроиться на ВНО: советы психолога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі