понедельник, 03 сентября 2018 11:10

Гриневич назвала виновных в провале образовательной реформы

Гриневич назвала виновных в провале образовательной реформы
Прокатилась волна недовольства родителей из-за отсутствия новой мебели и учебников. Фото dumka.odessa.ua

Министр Лилия Гриневич заявила, что в отсутствии необходимых мебели и образовательных материалов для первоклассников, которые начнут учиться по программе "Новой украинской школы", виноваты органы местного самоуправления.

"Деньги выделены действительно и деньги выделены вовремя, но вопрос же не только получить деньги, надо уметь их правильно использовать. И здесь органы местного самоуправления показали совершенно разную готовность к тому, как использовать деньги вовремя и оптимально. Сейчас ситуация в стране такая, что ориентировочно около 50% тех средств использовано на начало учебного года, а еще 50% просто лежат на счетах в органах местного самоуправления", - заявила Гриневич в эфире "Завтрак с 1+1".

Она также отметила, что этому виной несколько причин, среди которых как низкое управленческое качество различных руководителей местных органов, так и неготовность самого рынка к объемам заказов.

Украинские первоклассники с этого года начнут учиться по новой программе "Новая украинская школа". На эту реформу было выделено свыше 1 млрд грн. Однако во многих городах Украины до 1 сентября не успели изготовить образовательные материалы и специальную мебель для классов, что вызвало недовольство у многих родителей. Сейчас все новое оборудование обещают доставить в школы до октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вышиванки, банты и шарики на праздничной линейке – как первоклассники пошли в Новую украинскую школу

1 сентября за парты сели 448 578 первоклассников. Больше всего их в Днепропетровской области – 38,1 тыс. Меньше всего – в Луганской области – 1,1 тыс. учеников. С этого года начинает действовать комплекс программ и систем преподавания Новая украинская школа. Ученики будут учиться 12 лет. В начальных классах отменили табели, оценки и домашние задания. Ввели больше игровых элементов в преподавании. Поскольку 1 сентября пришлось на субботу, Министерство образования Украины разрешило проводить праздник первого звонка на усмотрение школ – 1 или 3 сентября.

Сейчас вы читаете новость «Гриневич назвала виновных в провале образовательной реформы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі