вторник, 18 октября 2011 12:57

Украина вступит в Таможенный союз, если Европа не хочет интеграции - Тигипко

Украина вступит в Таможенный союз, если Европа не хочет интеграции - Тигипко

Украина может стать членом Таможенного союза, если Европейский союз откажется от интеграции с Киевом.

Об этом заявил вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко в интервью газете "День".

"Если от Европейского Союза прозвучат абсолютно четкие сигналы "нет", то вероятность переориентации на Таможенный союз достаточно большая. Люди, которые сегодня хотят видеть Украину в Таможенном союзе, могут получить очень серьезный аргумент в пользу тезиса о том, что нужно двигаться в его сторону", -сказал он.

Отвечая на вопрос, как власть будет выходить из ситуации в связи с резкой критикой мирового сообщества, вице-премьер сказал: "Реформами - упрощением налогового, таможенного и трудового законодательства, разработкой нового законодательства о банкротстве и так далее".

По его словам, чтобы приблизиться к Евросоюзу, нужно прежде всего адаптировать отечественные законы к европейским нормам и договориться о создании зоны свободной торговли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бизнес разочаровался в Таможенном союзе: слишком большие очереди и высокие ставки

"Нужно сделать всю работу по синхронизации с европейскими законами, а потом начинать говорить о подписании соглашения по зоне свободной торговли с ЕС. Если будут проблемы с демократией, то будем говорить и об этом", - сказал Тигипко.

Он не стал прогнозировать, станет ли судебный приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко препятствием на пути подписания соглашения об ассоциированном членстве и создании зоны свободной торговли с ЕС.

"Не знаю. Это покажут дальнейшие переговоры. Мы пока еще говорим о перспективе, которой нет", - отметил Тигипко.

Сейчас вы читаете новость «Украина вступит в Таможенный союз, если Европа не хочет интеграции - Тигипко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі