Ексклюзивы
среда, 24 августа 2016 14:05

Три крупнейшие строительные аферы за 25 лет

За 25 лет в Украине построено более 70 млн кв. м. жилья. Рекордным был 2012 год - 10,75 млн кв. м. Больше всего - в Киеве. А также Одесской, Харьковской, Львовской и Киевской областях.
Наряду с крупными строительными концернами с хорошей репутацией работают и аферисты. Привлекают потенциальных покупателей недвижимости низким ценам.
В феврале 2009 года создана Всеукраинская общественная организация "Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам". На ее сайте публикуются списки недобросовестных застройщиков и координируются действия пострадавших от строительных афер.
Gazeta.ua приводит три крупнейшие строительные аферы за годы независимости.

1. "Укогруп"

 

От сделок этой строительной пирамиды пострадали 12 тыс. человек.
Руководитель корпорации Анатолий Войцеховский в 2007 году за несколько тысяч гривен поставил строительный забор на земельном участке возле железнодорожного вокзала в Киеве. Владельцу пообещал квартиры в новостройке. Приобрел жилетки, каски и нанял нескольких человек убирать территорию. Нашлись инвесторы. Так возник первый дом - жилой комплекс "Элегант". Далее были ЖК "Мозаика", "Белла Виста", "Совские ставки", "Уютный", "Восточные ворота", "Научный", "Новая волна", "Сосновый бор", "Флагман", "Стародарницкий", "Тихорецк", "MegaCity", "Жемчужина Троещины". Квартиры в них перепродавали дважды, трижды, или продавали в несуществующей секции. Люди оставались без жилья.
15 июля 2016 Генпрокуратура задержала Войцеховского. Обвиняют в неуплате налогов на 12,5 млн грн и создании преступной группировки, захватившей 40 земельных участков. Покрывал фирму заместитель генпрокурора.
Предполагается, что сумма присвоенных застройщиком средств превышает 2 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Войцеховский никуда не убегал из Украины - генпрокуратура

2. "Элита-Центр"

 

Пострадало более 1,7 тыс. человек. Среди инвесторов было несколько высокопоставленных и известных личностей столицы.
В течение 2004-2005 годов люди заключали договоры с "Элита-Центр" о долевом участии в строительстве домов в разных районах Киева. Стоимость квадратного метра жилья составляла от 3025 грн. В других застройщиков "квадрат" стоил 5-7 тыс. грн. Обещали сдать жилье в течение года. На самом деле строительства не вели. Мошенники продавали жилье в несуществующих домах. Так собрали около 400 млн грн.
В 2007 году в Швейцарии задержали Александра Волконского - настоящая фамилия Шахов. Его считают организатором строительной аферы. Через год его передали в Украину и начали судить за присвоение средств граждан. В апреле 2016 изменили меру пресечения с содержания под стражей на залог в размере более 384 млн грн с ношением электронного браслета. В июле 2016 он исчез. Предполагают - выехал в Россию.

3. "Альянс"

 

В 2003 году на рынке строительства жилья Одесской начали интенсивно развиваться строительные компании ООО "Альянс-Жилстрой" и ООО "Альянс-Высотстрой". Через два года они объединились в корпорацию "Альянс".
За 5 лет руководство корпорации присвоило 500 млн грн, которые должны были пойти на строительство 7 домов социального жилья, частично профинансированного горсоветом. В течение 2009-2011 годов компания ничего не строила, но продала 135 квартир на сумму около 33 млн. грн.
Инвесторам предлагают заселяться в квартиры в других домах. Они отказываются, когда узнают, что жилье в залоге. Пикетируют городской совет. Власти выделили финансовую помощь. В 2015 году два 16-этажных долгострои сдали в эксплуатацию.
От деятельности корпорации на строительном рынке пострадали около 2 тыс. человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 самых дорогих картин современных украинских художников

Сейчас вы читаете новость «Три крупнейшие строительные аферы за 25 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть