вторник, 23 апреля 2013 15:36

Россия рискует, строя газопровод в обход Украины - эксперт

Россия рискует, строя газопровод в обход Украины - эксперт
Александр Чалый: Рынок газа и его транспортировки на следующие 5 лет спрогнозировать весьма тяжело. Фото: tsn.ua

С выходом на европейский энергетический рынок шельфового газа инвестировать деньги в строительство газопроводов в обход Украины для России стало очень рискованно.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил бывший первый заместитель министра иностранных дел Александр Чалый.

"Рынок газа и его транспортировки на следующие 5 лет спрогнозировать весьма тяжело в связи с таким историческим событием, как добыча шельфового газа. Это повлекло за собой значительное сокращение спроса на российский газ в Европе. В центральноевропейских странах, в том числе и в Украине, в ближайшие 5-10 лет будут найдены серьезные залежи этого газа. Соответственно, неизвестно, в каких объемах будут потреблять российский газ в Европейском союзе", - сказал Чалый.

Он отметил, что примером нерентабельности строительства новых газопроводов стала ситуация с проектом Nabucco. Так же Россия может не окупить проект "Южный поток".

"В этой ситуации мы бы рекомендовали, чтобы Украина в своей газовой дипломатии ориентировалась на собственные интересы. Она должна и впредь интегрироваться европейский рынок энергоносителей. Создание газового консорциума с Европой приведет к тому, что будет снят вопрос построения обходных газопроводов, потому что приведет к большей интеграции Украины в европейское энергетическое пространство. И это будет способствовать большей интеграции России в те правила и ценности, которые существуют на европейском рынке", - отметил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Россия рискует, строя газопровод в обход Украины - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

36

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі