пятница, 25 января 2013 01:00

"Регионал" рассказал, как Украина будет выплачивать внешний долг

"Регионал" рассказал, как Украина будет выплачивать внешний долг
Фото: partyofregions.org.ua

Народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов заверил, что в этом году Украина вовремя будет выплачивать внешний долг.

Об этом он сказал в эфире "5 канала".

По его словам, уже "в феврале мы должны заплатить миллиард долларов". "Эти средства уже есть на счетах Министерства финансов. Украина, как рассчитывалась день в день, копейка в копейку, так и будет рассчитываться в течение 2013 года", - заверил нардеп. Нардеп также добавил, что есть несколько источников финансирования государственного долга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко розуміє, що посада мера Києва може бути іграшковою - експерт

Он напомнил, что "государственный долг - это инструмент, яки необходимо профессионально использовать. Им не нужно пугать граждан".

В то же время, бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский говорит, что правительство хочет погасить старые долги за счет новых: "Примерно 95 миллиардов гривен необходимо погасить в этом году из госбюджета. Когда оценивается сколько надо отдать МВФ, забывают, что часть денег должна возвращать не правительство, а Нацбанк".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "ПР ищет возможности вытянуть своих людей с Мальдив и Багам" - нардеп о неназначении внеочередной сессии

"При этом 129 млрд правительство планирует позаимствовать. Вот это и есть источник, за счет которого государство планирует выплачивать долги", - резюмировал он.

Сейчас вы читаете новость «"Регионал" рассказал, как Украина будет выплачивать внешний долг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі