четверг, 28 ноября 2013 16:18

Не Европа должна платить Украине по ассоциацию, а наоборот - эксперт

Не Европа должна платить Украине по ассоциацию, а наоборот - эксперт
Владимир Дубровский. Фото: radiosvoboda.org

Европейский Союз не требует от украинских предприятий немедленного перехода на европейские стандарты.

Об этом рассказал старший экономист Центра социально-экономических исследований "CASE-Украина" Владимир Дубровский в эфире радио "Голос столицы".

"Турция 50 лет находится в зоне свободной торговли, и никакие предприятия там никто не заставлял переходить на евростандарты. Это дело добровольное и очень выгодное. Те предприятия, которые уже сегодня работают по европейским стандартам, уже сегодня продают свою продукцию в странах ЕС", - сказал Дубровский.

По его словам, не ЕС должен платить Украине за свободную торговлю, а наоборот.

"Зона свободной торговли ЕС - это крупнейший рынок в мире. И он станет еще больше, займет практически половину мирового рынка, если образуется зона свободной торговли ЕС-США. И вот за такую возможность имела бы платить Украина, а не наоборот", - отметил Дубровский.

Напомним, украинская власть заявила, что государству необходимо около 160 млрд евро компенсации за вхождение в зону свободной торговли ЕС.

Сейчас вы читаете новость «Не Европа должна платить Украине по ассоциацию, а наоборот - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі