понедельник, 27 мая 2013 16:05

На аттракционах за лето можно заработать $20 тысяч
8

Фото: Фото: Анна Усик

Для того чтобы зарабатывать на аттракционах, достаточно получить документы на предпринимательскую деятельность и платить единый налог. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал столичный предприниматель Вадим Романович. Фамилию просит не указывать.

"Аттракционные бизнес - сезонный, занимает всего 4-5 месяцев в году. Но прибыльный в любые времена. Даже в кризис в парках было полно людей, потому что дети хотят кататься и развлекаться, независимо от того, сколько денег в кармане их родителей. Детвора на аттракционы тратит карманные деньги, которые получила от крестных родителей и родственников", - сказал Вадим Романович.

2006 года он поставил свой первый аттракцион в столичном Гидропарке.

"Сначала установил батут, - вспоминает предприниматель. - Когда он окупился, купил тир за 2 тысячи долларов. Затем качалку и карусель с лебедями. В прошлом году все аттракционы Гидропарке продал, потому что аренду подняли".

Сейчас мужчина имеет восемь аттракционов. Их сдает в аренду. Два из них стоят на столичной Оболони.

"Хочу еще отложить немного денег и купить несколько аттракционов на курорт, - делится планами бизнесмен. - В крымских и одесских курортных городах знакомые зарабатывают втрое больше, чем я в Киеве. В столице на 2-3 аттракционах за сезон можно заработать 20 тысяч долларов, если поставить в людном месте - чтобы рядом был рынок, детская площадка или развлекательный центр".

По его словам, цена аттракционов - от $2 до 10 тыс.

"Новые обошлись бы втрое дороже, - говорит Вадим. - Поэтому мы покупаем в основном бэушные из Европы. Деньги можно отбить за три-четыре месяца, если не завышать цены на билеты и не делать вход на карусели очень дешевым. Чтобы иметь дополнительные доходы, у каждого аттракциона можно установить палатку с соками, сладостями, мороженым и сладкой ватой".

Рекомендуется отдавать предпочтение надувным горкам, тирами и батутам, потому что они не требуют энергозатрат. Советует не покупать карусели без документов. Поэтому позже могут проявиться проблемы.

"Предприниматель, который хочет заняться аттракционные бизнесом, должен иметь техпаспорт и сертификат на каждый аттракцион, - рассказывает бизнесмен. - Перед покупкой тира или карусели следите, чтобы в паспорте были указаны фирма и страна, в которой изготовили аттракцион, его серийный номер и год выпуска".

Прежде чем ставить аттракцион в парке развлечений или на площадке возле торгового центра Вадим Романович советует договориться о посуточной аренде.

"Бывают месяцы, когда чуть ли не ежедневно идет дождь. Тогда о заработках можно забыть, - говорит предприниматель. - Самыми прибыльными являются выходные и праздники. Маленькие заработки в будни и в середине лета, когда люди массово разъезжаются в отпуска. Посуточная аренда позволит вам сэкономить в дни, когда на доходы надеяться бесполезно".

На атракціонах за літо можна заробити 20 тисяч доларів

 

Для того щоб заробляти на атракціонах, достатньо отримати документи на підприємницьку діяльність і сплачувати єдиний податок. Про це кореспонденту Gazeta.ua розповів столичний підприємець Вадим Романович. Прізвище просить не вказувати.

 

"Атракціонний бізнес - сезонний, займає всього 4-5 місяців на рік. Але прибутковий у будь-які часи. Навіть у кризу в парках було повно людей, бо діти хочуть кататися і розважатися, незалежно від того, скільки грошей у кишені їхніх батьків. Дітвора на атракціони витрачає кишенькові гроші, які отримала від хресних батьків та родичів", - сказав Вадим Романович.

 

2006-го він поставив свій перший атракціон у столичному Гідропарку.

 

"Спочатку встановив батут, - згадує підприємець. - Коли він окупився, купив тир за 2 тисячі доларів. Потім гойдалку і карусель з лебедями. Торік всі атракціони на Гідропарку продав, бо оренду підняли".

 

Зараз чоловік має вісім атракціонів. Їх здає в оренду. Два з них стоїть на столичній Оболоні.

 

"Хочу ще відкласти трохи грошей і купити кілька атракціонів на курорт, - ділиться планами бізнесмен. - У кримських та одеських курортних містах знайомі заробляють втричі більше, ніж я у Києві. У столиці на 2-3 атракціонах за сезон можна заробити 20 тисяч доларів, якщо поставити у людному місці - щоб поруч був ринок, дитячий майданчик чи розважальний центр".

 

За його словами, ціна атракціонів - від $ 2 до 10 тис.

 

"Нові обійшлися б утричі дорожче, - каже Вадим. - Тому ми купуємо в основному беушні з Європи. Гроші можна відбити за три-чотири місяці, якщо не завищувати ціни на квитки і не робити вхід на каруселі дуже дешевим. Щоб мати додаткові прибутки, біля кожного атракціону можна встановити палатку з соками, солодощами, морозивом і солодкою ватою".

 

Рекомендує віддавати перевагу надувним гіркам, тирам і батутам, бо вони не вимагають енерговитрат. Радить не купувати каруселі без документів. Через це пізніше можуть з'явитися проблеми.

 

"Підприємець, який хоче зайнятися атракціонним бізнесом, повинен мати техпаспорт та сертифікат на кожен атракціон, - розказує бізнесмен. - Перед покупкою тиру чи каруселі слідкуйте, аби у паспорті були вказані фірма і країна, в якій виготовили атракціон, його серійний номер і рік випуску".

 

Перш ніж ставити атракціон у парку розваг чи на майданчику біля торгового центру Вадим Романович радить домовитися про подобову оренду.

 

"Бувають місяці, коли мало не щодня іде дощ. Тоді про заробітки можна забути, - говорить підприємець. - Найприбутковішими є вихідні і свята. Найменші заробітки у будні і всередині літа, коли люди масово роз'їжджаються у відпустки. Подобова оренда дозволить вам зекономити у дні, коли на доходи сподіватися марно".

Сейчас вы читаете новость «На аттракционах за лето можно заработать $20 тысяч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі