пятница, 13 марта 2015 09:45

В ломбарды несут холодильники, украшения и золотые зубы
6

Фото: предоставлены Анатолием Борысюком

В столичных ломбардах существенно увеличилось количество посетителей. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказали в одном из ломбардов Киева.

"Мы работаем круглосуточно, потому что деньги людям надо все время, - говорит эксперт-оценщик Анатолий. В ломбарде работает четыре года. - Клиентов сейчас стало ощутимо больше. Мы принимаем золотые украшения и технику, которой не более 5 лет".

Рассматривает кольцо на 3 грамма. За него готов дать всего 350 грн.

"Больше половины веса занимает камень, который не представляет никакой ценности, - объясняет Анатолий. - За грамм золота 585 пробы можете получить до 450 гривен. Все зависит от вида изделия. Украшения из загрязнениями и дефектами не принимаем".

По словам эксперта, в ломбардах есть постоянные клиенты.

"У нас тоже есть постоянные посетители, которые через месяц закладывают в нас фотоаппарат или телевизор, - рассказывает Анатолий. - Перед Новым годом было два холодильника, принесли стиральную и посудомоечную машину. Тяжелую бытовую технику привозят редко. Чаще всего приносят цепочки, перстни и золотые зубы. Есть ломбарды, которые берут под залог даже бижутерию. У них клиентов больше, но и риск высокий. Там до 40 процентов заложенных вещей назад никто не забирает, потому что и без них можно прожить".

Если клиент не может выкупить вещь, ломбард предлагает ее перезаложить еще на неделю-две.

"Для того, чтобы перезаложить украшение или технику, нужно уплатить проценты, которые уже набежали, - говорит Анатолий. - Есть ломбарды крупнее нашего, где можно заложить машину, квартиру или земельный участок. Там и клиенты соответствующие. К нам приходят те, кому надо протянуть до зарплаты ".

Сейчас вы читаете новость «В ломбарды несут холодильники, украшения и золотые зубы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи