среда, 28 марта 2012 20:40

Молоко не будет дешеветь, а мясо подорожает на 5-10% - эксперт

Молоко не будет дешеветь, а мясо подорожает на 5-10% - эксперт
Мария Колесник: Из-за уменьшения поголовья выросли цены на мясо. Фото: glavcom.ua

 

Этой весной молочная продукция в Украине, скорее всего, не будет дешеветь.

Такой прогноз озвучила руководитель аналитического департамента консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник в эфире "Эра FM".

"Если говорить о молочном рынке, то сейчас включается сезонный фактор. Закупочные цены на молоко должны снижаться. В то же время правительство пытается их каким-либо образом удерживать, поскольку мы уже наблюдали некоторое снижение в результате "сырной войны" с Россией. Фактически мы достигли ценового дна, и снижать закупочную цену еще - аграрии не выдержат ... Этой весной молочная продукция, скорее всего, дешеветь не будет", - сказала она.

Кроме того, по ее словам, из-за уменьшения поголовья выросли цены на мясо.

"Мясо не дешевело, оно, наоборот, в течение последнего месяца выросло в цене процентов на 10, и это является следствием экономических предпосылок. В первую очередь у нас сокращается поголовье и не только крупного рогатого скота, но и свиней, чего мы не наблюдали фактически до весны прошлого года ... и фактически впервые сокращается поголовье птицы ", - отметила эксперт.

"Пока у нас не будет наращивания экспорта, пока не будет получено разрешение на поставку мясной продукции в Европейский союз, ожидать существенного увеличения производства этой продукции не следует, поскольку внутренний рынок фактически насыщен", - добавила Колесник, отметив, что стоимость мясной продукции перед Пасхой, возможно, вырастет на 5-10%.
Сейчас вы читаете новость «Молоко не будет дешеветь, а мясо подорожает на 5-10% - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі