пятница, 01 декабря 2017 13:46

Кто бесплатно будет питаться в школах

Кто бесплатно будет питаться в школах
На сегодняшний день бесплатным питанием обеспечены понад1,5 млн детей. Фото: Репортер

Бесплатное питание за счет госбюджета для всех учеников уже отменили. Однако в Верховной Раде рассуждают о введении обязательного школьного питания и источники его финансирования.

В законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" отмечается, что питание должно быть обязательным для всех учащихся в связи с заболеваниями органов пищеварительной системы, пишет "Сегодня".

Так, согласно действующего постановления Кабмина №16 от 18 января 2016 года, право на бесплатное питание в школах имеют дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети с особыми образовательными потребностями, которые учатся в специальных и инклюзивных классах. Также бесплатно питаются ученики 1-4 классов из малообеспеченных семей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школы будут отчитываться о средствах, полученных от родителей, - Гриневич

Не так давно, возможность бесплатно питаться имели абсолютно все ученики младших классов. Однако теперь такие решения принимают местные властя.

На сегодняшний день бесплатным питанием обеспечены более 1,5 млн детей, то есть 40,7% учащихся.

Средняя стоимость 1 школьного обеда в Киеве составляет 23,7 грн. В Одессе обед стоит около 28 грн, а в Хмельницком - 16 грн.

Сейчас вы читаете новость «Кто бесплатно будет питаться в школах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі