вторник, 16 июля 2013 12:52

Иностранцы уменьшат инвестирование в Украину на $1 миллиард - ЕБА

Иностранцы уменьшат инвестирование в Украину на $1 миллиард - ЕБА
Томаш Фиала прогнозирует уменьшение прямых иностранных инвестиций в Украину. Фото: kontrakty.ua

Объем прямых иностранных инвестиций в Украину в 2013 году снизится на $1 млрд, по сравнению с прошлым годом, до $6 млрд.

Такой прогноз сегодня озвучил президент Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) Томаш Фиала.

"Что касается прямых иностранных инвестиций, то в прошлом году это было 7 миллиардов долларов, или 4% ВВП. В этом году мы рассчитываем 3,4% от ВВП. В следующем году такой же процент", - сказал Фиала.

По его словам, эта цифра неплохая.

"Если сравнивать с 20 странами нашего региона, то мы будем находиться в четверке лучших стран. Но это меньше, чем было до кризиса, когда эта цифра доходила до 6% от ВВП", - отметил Фиала.

Эксперт сообщил, что из-за финансового кризиса изменилась структура поступления прямых иностранных инвестиций в Украину.

"До кризиса 3-4 года назад она была диверсифицирована. А сейчас превалируют инвестиции с Кипра. Хотя есть инвесторы из США и Западной Европы, которые структурируют свои инвестиции через Кипр, потому что там есть закон о избежание двойного налогообложения и каждая компания ищет пути минимизации налогов. Все таки увеличение инвестиций с Кипра с 20 до 70% связано с тем, что украинский капитал идет через Кипр, который выводится через трансфертное образование и доходит потом как прямые иностранные инвестиции", - подытожил Фиала.

Сейчас вы читаете новость «Иностранцы уменьшат инвестирование в Украину на $1 миллиард - ЕБА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи