пятница, 01 ноября 2019 21:55

Террорист Цемах заявил, что ему предлагали гражданство Нидерландов

Террорист Цемах заявил, что ему предлагали гражданство Нидерландов
Цемах дал интервью. Фото: 112

Подозреваемый по делу рейса MH17 Владимир Цемах заявил, что Нидерланды предлагали ему гражданство и участие в программе защиты свидетелей.

Он сказал об этом в интервью гендиректору "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому, обвиняемому Украиной в государственной измене и сепаратизме.

По его словам, во время пребывания в Киеве его несколько раз допрашивали русскоязычные следователи из Нидерландов и Австралии. Бывший боевик сообщил, что они предложили ему защиту в случае дачи показаний.

"Они предлагали программу защиты свидетелей, предлагали гражданство и домик в Голландии", - утверждает Цемах.

Он говорит, что отказался от предложения из-за патриотизма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Зеленского рассказали, как освобождение Цемаха повлияет на отношения с Нидерландами

Также Цемах подтвердил, что во время операции по его задержанию в Снежном украинских силовиков обстреляли из минометов.

"С той стороны произвели минометный обстрел. Сказали, будут бросать пять минут. Меня начали везти в коляске, они почему-то бросили шесть. Я говорю, наверное, сразу прикопайте", - заявил Цемах.

Следователи изменили статус Владимира Цемах по делу о катастрофе MH17 со свидетеля на подозреваемого. Как отмечается, совместная следственная группа и нидерландский прокурор распространили письмо, из которого следует, что Цемах теперь рассматривается как подозреваемый.

Сейчас вы читаете новость «Террорист Цемах заявил, что ему предлагали гражданство Нидерландов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі