вторник, 06 марта 2018 07:27

Не очень слабый пол: в зоне АТО насчитали 2 тыс. женщин-военных

Не очень слабый пол: в зоне АТО насчитали 2 тыс. женщин-военных
В рядах ВСУ служат 25 тыс. женщин. Фото- ГолосUA

В зоне боевых действий на Донбассе выполняют боевые задачи 2 тысячи женщин. В целом участниками антитеррористической операции являются более 6 тысяч женщин.

"На сегодня в Вооруженных силах Украины проходят службу около 25 тысяч женщин, из них более 3 тысяч - офицеры. 10 тысяч женщин служат на должностях, определяющих боеспособность ВСУ", - говорится в сообщении Министерства обороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На службе преступники и насильники несовершеннолетних в ДНР сделали заявление по задержанному россиянину

Кроме этого, более 31 тысячи женщин работает в ВСУ на гражданских должностях.

В Минобороны также добавили, что в Вооруженных силах за последние 2 года был существенно расширен перечень военно-учетных специальностей, которые могут занимать военнослужащие-женщины (а это около 100 специальностей).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали базу подготовки российских боевиков для Донбасса и Сирии

В 2018 году введен в действие План по реализации соблюдения гендерных вопросов в военной сфере, согласно которому предусмотрено обучение женщин во всех высших военных учебных заведениях. К тому же, в министерстве создан отдел по вопросам гендерного равенства.

Сейчас вы читаете новость «Не очень слабый пол: в зоне АТО насчитали 2 тыс. женщин-военных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі