вторник, 18 апреля 2017 19:33

"На допросах держался нормально, но были три болезненные темы" - партизан Жемчугов рассказал о плене

"На допросах держался нормально, но были три болезненные темы" - партизан Жемчугов рассказал о плене
Владимир Жемчугов, Gazeta.ua

Луганский партизан Владимир Жемчугов рассказал Gazeta.ua подробности пребывания в плену боевиков.

"Первые два месяца по ночам рыдал в подушку. На допросах держался нормально, но были три болезненные темы: моя инвалидность, то, что меня бросила семья и бросила Украина. Когда их касались, у меня текли слезы. Не мог ничего с собой сделать. На другие вопросы поднимал голову на голос "следователя": "Да, я луганский партизан украинского подполья. Вы - оккупанты и предатели". Не боялся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Если бы приволок в Берлин российского спецназовца, все равно бы не поверили" - Жемчугов рассказал о лечении в Германии

За два месяца ощущение, что я - инвалид, отошло на второй план. Осталось главное - украинец. Представитель народа, который стал против России. Раненые казаки приходили посмотреть на меня. Удивлялись, что я не военный, не имею социальных гарантий. Всех прежде интересовали деньги", - сказал он.

Владимир Жемчугов перед тем, как попал в плен, был тяжело ранен. Потерял обе руки и зрение. Освободили его 17 сентября 2016-го.

Интервью с луганским партизаном о пребывании в плену читайте в следующем номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «"На допросах держался нормально, но были три болезненные темы" - партизан Жемчугов рассказал о плене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі