четверг, 26 марта 2020 15:42

Коронавирус может убить пленных на Донбассе

Коронавирус может убить пленных на Донбассе
Коронавирус может убить пленных на Донбассе. Фото: pixabay.com

К Офису президента на Банковой пришли родные украинцев, находящихся в плену на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом сообщает "Укринформ".

Они требуют активизировсть действия по освобождению их близких - Елены Пех из Одессы, которая находится в плену боевиков с августа 2018 года, и Валерия Матюшенко из Славянска, в плену с июля 2017 года.

"Наши патриоты брошены, у них нет средств защиты, антисептиков, медикаментов. В случае необходимости им не будет оказана медицинская помощь. Мы видим, что все затихло, прогресса в обмене нет", - сказала журналистам жена Валерия Матюшенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики изолируют прибывших из РФ

Люди в неволе находятся в очень ограниченном пространстве, которое не проветривается. Средств защиты или медикаментов у них нет. Поэтому вероятность заражения коронавирусом очень высокая.

"Никто им медицинской помощи не окажет. Две недели назад нам запретили передавать медикаменты. Сейчас там ввели карантин и мы не можем передать даже продукты питания", - сказала жена Матюшенко.

В тюрьмы и СИЗО на оккупированных территориях не пускают даже представителей Красного Креста.

Родные пленных обратились к президенту Зеленскому с требованием активизировать переговоры. Сейчас у людей нет о них никакой информации.

На оккупированном Донбассе резко увеличилось количество больных ОРВИ и пневмонией неизвестного происхождения.

Сейчас вы читаете новость «Коронавирус может убить пленных на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі