среда, 10 апреля 2024 09:30

Спецтема: Война России против Украины

Американские дроны плохо себя показали на войне в Украине

Американские дроны плохо себя показали на войне в Украине
Американские беспилотники провалили миссию в Украине. Фото: pixabay.com

Компания Skydio из Кремниевой долины отправила на войну в Украину сотни своих лучших дронов, чтобы помочь бороться с россиянами.

Однако дорогие американские беспилотники плохо себя зарекомендовали, уступив китайским и украинским БПЛА, сообщает The Wall Street Journal. Это беспокоит Пентагон, которому необходима надежная поставка дронов.

"Дроны Skydio слетали с курса и падали из-за работы российской РЭБ. После этого компания начала работать над новым флотом беспилотников. Такой результат беспокоит компанию, которая надеялась на рост продаж после успешного применения дронов в Украине. Это также плохо для Пентагона, который нуждается в надежной поставке тысяч небольших беспилотных самолетов", - пишет WSJ.

Руководители американских компаний-производителей беспилотников не ожидали, что в Украине развернется радиоэлектронная война. В случае Studio их дрон был разработан в 2019 году, чтобы соответствовать стандартам связи, установленным военными США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генштаб сообщил последние новости с передовой: свежая сводка

Американские дроны имеют дефекты и трудно ремонтируются, рассказали изданию руководители компаний, украинские военные, чиновники и бывшие чиновники обороны США.

"Беспилотники американского производства хрупкие и не в состоянии преодолеть российское глушение и технологию отключения GPS. Иногда они не могли взлетать, выполнять миссии или возвращаться домой. Беспилотники из США часто не летают на заявленных производителями расстояниях или не несут значительные полезные нагрузки", - заявили представители украинской власти.

Киев отдавал предпочтение более дешевым китайским продуктам, в частности производству SZ DJI Technology.

Украина также разработала отечественную индустрию беспилотников, которая полагается на китайские компоненты. Украинские заводы выпускают сотни тысяч маленьких, дешевых беспилотников, которые могут перевозить взрывчатку, а также более крупные беспилотники, которые могут ударить глубоко в тылу РФ и добраться до российских кораблей в Черном море.

Потери российских захватчиков за минувшие сутки составили 830 человек. С начала полномасштабной агрессии они составляют уже около 450 080 солдат, сообщил 10 апреля Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Сейчас вы читаете новость «Американские дроны плохо себя показали на войне в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі