пятница, 02 февраля 2018 18:30

51-летний канадец защищает Украину в АТО
8

Чтобы помочь украинской армии Джон Ющенко приехал за десять тысяч километров
Дедушка Джона участвовал в Первой мировой войне на стороне Канады.
Джон Ющенко овладел специальностью механика-водителя танка.
Опытный механик предложил свои знания и навыки и присоединился к ремонту военной техники.
На чужбину представители семьи Ющенко эмигрировали сто лет назад

В составе 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады в зоне АТО служит канадец с украинскими корнями 51-летний Джон Ющенко. Чтобы помочь украинской армии Иван, как его называют побратимы, с началом российской агрессии приехал во Львов за десять тысяч километров.

Опытный механик предложил свои знания и навыки и присоединился к ремонту военной техники.

"Я сколько новостей видел ... Я не мог сидеть дома, плакать. Я могу что-то делать. Я механик дома, и всю эту технику более-менее понимаю. И вот думаю - почему же не смогу купить билет и лететь, чтобы помочь", - пояснил он.

На чужбину представители семьи Ющенко эмигрировали свыше ста лет назад. Дедушка Джона участвовал в Первой мировой войне на стороне Канады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семья австралийцев переехала в Украину помогать бойцам АТО

"Следующие два отпуска он провел не в кругу семьи, а в боксе воинской части и помог поставить на "колеса" немало единиц военной техники. Уровень профессиональной подготовки и технических знаний Джона позволил привести в порядок едва ли не всю начинку боевых машин - от двигателя до мельчайших деталей. Единственное, к чему мужчине пришлось некоторое время привыкать - это к украинским названиям инструментов", - рассказывает пресс-офицер 80-й ОДШБр майор Игорь Бороздюк.

В июне 2016 года вступил в силу указ Президента Украины №248, который позволил иностранцам проходить службу в Вооруженных силах Украины. Посоветовавшись с семьей и попрощавшись с родным Су-Сент-Мари, в провинции Онтарио, Джон Ющенко снова приехал в Украину и подписал контракт с отдельной десантно-штурмовой бригадой. Прошел обучение в учебном центре десантно-штурмовых войск в Житомире где овладел специальностью механика-водителя танка.

"Сейчас Джон Ющенко защищает Украину от врага в зоне АТО. Кроме того, изучает терминологию на украинском языке, ведь в случае необходимости, времени на размышления над командами не будет. Он не боится встретиться с врагом, ведь понимает на чьей стороне правда", - говорит Игорь Бороздюк.

Целостность Украины с оружием в руках защищают и белорусы. Боец с позывным "Сябр" в Украину приехал два года назад. Вступил в ряды добровольческой армии. Вернуться на родину не может, ибо его там ждет тюрьма.

Сейчас вы читаете новость «51-летний канадец защищает Украину в АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі