вторник, 13 марта 2018 11:41

Крымчанке выдали украинский паспорт

Крымчанке выдали украинский паспорт
Девушка получила подарок от посла. Фото: static.ukrinform.com

Диана Плиговка из оккупированного Крима стала первым ребенком в Австралии, которого зарегистрировали гражданкой Украины.

В честь такого события девочка получила от посла Украины вышитое платье, пишет "Укринформ".

"Это очень символично, что маленькая украинка из Крыма, проживающая в Австралии, пришла оформить украинский паспорт. Хорошее начало жизненной истории. К счастью и судьбе", - прокомментировал событие посол Украины в Австралии Николай Кулинич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Собчак рассказала, что делать с Крымом

Подарок от украинского диппредставительства стал неожиданностью для родителей ребенка Павла и Ольги.

Акцию начало посольство Украины в Австралии при поддержке общественной организации "Всемирный день вышиванки" и ее координатора Леси Воронюк. Цель акции - подарить вышитые рубашки маленьким украинском, родившихся за рубежом, но зарегистрировались в посольстве гражданами Украины.

В Палату представителей парламента Австралии 26 февраля 2018-го внесли предложение признать 85-ю годовщину Голодомора 1932-1933 годов в Украине.Предложение внес председатель парламентской группы австралийско-украинской дружбы Крис Крютер, депутат от округа Данкль. Его поддержал депутат от округа Свон Стив Айрон.

Сейчас вы читаете новость «Крымчанке выдали украинский паспорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі