среда, 18 октября 2017 17:14

"Во мне сидит ненависть к Троещине" - обнаженная художница позировала на фоне киевских пейзажей
8

Дарья Придибайло-Пащенко создала проект Troeshchyna Project
Фото: Сultprostir.ua
Дарья Придибайло-Пащенко создала проект Troeshchyna Project
Дарья Придибайло-Пащенко создала проект Troeshchyna Project
Дарья Придибайло-Пащенко создала проект Troeshchyna Project
Дарья Придибайло-Пащенко создала проект Troeshchyna Project

Куратор из Киева, которая уже несколько лет живет и работает в Берлине, Дарья Придибайло-Пащенко создала Troeshchyna Project. Он состоит из видео, аудио и фотодокументации перформанса, реализованного еще в 2015-м и посвященного Троещине, где прошла большая часть жизни его героини.

"Я жила на Троещине с 1990 года. Практически сразу после моего рождения родители получили здесь квартиру и перебрались в нее. Они живут здесь до сих пор, очень любят этот район. Я часто переезжала в другие районы и на другой берег Киева, а затем - в другие города и страны, возвращаясь домой время от времени. Окончательно поехала с Троещины в 2011-м. Во время одного приезда поняла, что во мне сидит ненависть к Троещине. Более того, я ненавидела себя за то, что здесь живу. Меня раздражало, когда кто-то спрашивал, откуда я. Стеснялась говорить таксистам, куда мне ехать. После длительного отсутствия дома мне удалось немного разобраться в своих чувствах по отношению к Троещине: я поняла, что здесь есть какая-то тревога, непроговоренность, лакуна - ее я обозначила "трещиной", - говорит Дарья Придибайло-Пащенко в интервью Сultprostir.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неудачный перформанс: голая норвежская художница застряла на дереве

Художница позировала обнаженной с зарисованными зеленкой сосками на фоне пейзажей и застройки на Троещине. Задокументировать действо пригласила художницу Ани Зур.

"Я была полностью обнажена, поскольку использовала в работе свое тело. Но при этом на фото можно заметить, что у меня вечерний макияж и зеленые соски. Я не хотела выглядеть слишком натуралистично, поскольку здесь не чувствую себя так - я являюсь частью цивилизации, и на мне есть ее отпечатки. Зеленые соски - это раны. Обычно зеленкой замазывают соски матери, когда отлучают детей от груди. Это момент разрыва, который я хотела изобразить на своем теле. Только потом я заметила, что таким же ярко зеленым цветом окрашены заборы, которыми защищают строительство - их тоже часто можно встретить на Троещине", - говорит Придибайло-Пащенко.

В Беларуси фотограф Дарья Соколова сделала серию фотографий с обнаженными моделями. Девушки позировали на пеньках огромных деревьев и среди бревен. Автор пыталась привлечь внимание к проблеме глобальных изменений климата.

Сейчас вы читаете новость «"Во мне сидит ненависть к Троещине" - обнаженная художница позировала на фоне киевских пейзажей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі