понедельник, 12 ноября 2012 13:01

Во Львовской опере будут снимать украинское кино о виолончелистае

Во Львовской опере будут снимать украинское кино о виолончелистае
Фото: vgolos.com.ua

Режиссер Валентин Васянович будет снимать свой второй игровой фильм о львовском виолончелисте.

Недавно он закончил работу над дебютной игровой лентой "Обычное дело". Это трагикомедия о кризисе среднего возраста. В ней рассказывается история о человеке, который убегает из реальности, выбирая путь поэта вместо карьеры успешного врача в Киеве. До этого автор снимал лишь документальные фильмы. Его короткометражные работы "На память", "Старые люди", "Линия", "Против солнца" имели высокую оценку на международных кинофестивалях. Фильм "Обычное дело" отметили наградой "Дон Кихот" на нынешнем Одесском кинофестивале. Несмотря на то, что премьера на широких экранах должна была состояться в октябре, украинский зритель увидит ее в январе 2013.

Сценарий Васяновича "Креденс" на прошлогодней "Коронации слова" стал победителем конкурса Госкино. Половину денег для съемок фильма - государственные средства.

"Это рождественская история, поэтому снимать ее буду на эти новогодние праздники во Львове, - рассказывает о своем замысле режиссер Валентин Васянович. - Это снова будет полнометражный фильм украинского производства. Я настроен снимать прокатное кино. Хочу чтобы украинская публика его отмечала".

Главный герой ленты - виолончелист, который работает во Львовской опере. Сценарий фильма автор выложил в сети. "Он сидит в оркестровой яме, но имеет амбиции солиста. В течение фильма отстаивает свою мечту. Это кино для каждого. Здесь поднимаются универсальные вопросы. Вообще "Креденс" - это столовый буфет, где много есть ящичков и дверей. Они закрыты. Что там в середине мы не знаем. Несмотря на то, что внешне он хорош - внутри может быть все что угодно. Такой и есть жизнь", - добавляет режиссер.

Сейчас вы читаете новость «Во Львовской опере будут снимать украинское кино о виолончелистае». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі